УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Генпрокурор не нужен?

Генпрокурор не нужен?

29 марта Верховная Рада дала согласие на освобождение Виктора Шокина с должности генерального прокурора. Прошел месяц, потом затяжные праздники, депутаты снова вышли на работу, а Генпрокурор в стране так и не появился. С другой стороны – зачем он нужен? У нас все и так отлично. Правда?

Расследование уголовных дел в отношении тех, кто убивал активистов на Майдане завершено? Конечно – все сидят. И исполнители, и дававшие команды – вся цепочка до самого верха. Судьи, забиравшие права у активистов Автомайдана и кидавшие в камеры задержанных протестующих уже сами ждут суда – по ним готовы обвинительные заключения.

Соратники Януковича, оставшиеся в стране – кто в СИЗО, кто с браслетом под домашним арестом ждут приговора. Члены команды Лучшего Друга Страусов постоянно звонят в ГПУ предлагая заключить сделку со следствием – чтобы сдав подельников и счета получить помилование. Я ничего не пропустил? При Шокине все это начали, а без Генпрокурора успешно довели до суда? Тогда нет вопросов – и без нового главы ведомства все прекрасно. Система самоочистилась и самоотверженно служит народу Украины за зарплату.

Давайте уже посмотрим правде в глаза и признаем – Генпрокуратура не просто провалила все эти задачи при Шокине, она и сейчас спокойно хоронит процессы. И формирует свои органы самоуправления и закукливается до состояния глухой защиты. И поэтому очень нужен человек, который захочет и сможет ее вычистить. Именно такую кандидатуру президент должен был внести еще месяц назад в Верховную Раду без привязки к конкретной фамилии или своим интересам. А правильность выбора можно будет определить на голосовании – если регионалы "За", можно ничего хорошего не ждать. Если в истерике кричат о грядущих репрессиях – отлично, угадали. Если синхронно с регионалами ругается "Батькивщина" - попали в десятку, именно такой человек и нужен.

Вопрос с внесением кандидатуры Генпрокурора необходимо решать. Это вообще-то достаточно срочно. Пока ГПУ окончательно не "ушла в себя", превратившись в крепость, защитники которой сидят внутри, совершая редкие вылазки за деньгами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...