УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Смерть без объявления

Смерть без объявления

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что не будет делать объявления об окончании существования коалиции в сессионном зале - по мнению спикера, для понимания такого окончания достаточно простого аппаратного подсчёта, пишет Виталий Портников для newsru.ua.

Ранее, впрочем, считалось, что после объявления председательствующим на сессионном заседании об окончании существования коалиции запускается время формирования нового большинства. И уже в случае неудачи попыток создать новую коалицию президент получает возможность объявить о проведении новых парламентских выборов.

Сейчас же совершенно неясно, какими временными рамками будут руководствоваться парламентарии для формирования новой коалиции и когда президент получит - если получит - возможности для роспуска парламента. Ясно, впрочем, одно - самому президенту такие возможности просто не нужны.

Читайте: С китайской демократией вперед в Европу?

Формальное сохранение подписей радикалов под соглашением были выгодны и Народному фронту, и БПП. Народному фронту - потому что при формальном сохранении коалиции и провале голосования по отставке премьер-министра позволяли сохранять статус-кво. БПП - потому что при наличии договоренностей с Народным фронтом и радикалами позволяли переформатировать правительство, не меняя состава коалиции. Но что произошло теперь?

У Народного фронта есть возможность сохранения статус-кво и без подписей радикалов - по крайней мере, до сентября. Потому что формальная констатация отсутствия коалиции - а Владимир Гройсман даже не стремится к такой формальной констатации - в нашей правовой системе не означает отставки правительства.

А вот у БПП появилась новая задача - сформировать новую коалицию - потому что без неё нельзя создать нового правительства. И эта задача не выглядит решаемой - потому что в новую коалицию не горят желанием идти ни "Самопомич", ни "Батькивщина", ни Радикальная партия. Или "горят" - но на таких условиях, которые не выгодны главе государства и его сторонникам.

Читайте: Томенко, Фірсов... Чепінога... Далі Лещенко і Найєм?

В этой ситуации единственный выход - это оставаться в "серой зоне", потому что выход в правовое поле немедленно ограничивает возможность политических манёвров и кулуарных договоренностей. И именно поэтому спикер не стремится делать никаких громких заявлений в сессионном зале.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...