УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джимми "DeMoN" Хо: история мечты

Джимми 'DeMoN' Хо: история мечты

Джимми "DeMoN" Хо – уникальный игрок. В его киберспортивной истории нет громких побед и череды чемпионских титулов. Но в сообществе нет практически никого, кто не слышал бы о Classic Jimmy. За десять лет карьеры он перепробовал все: от роли саппорта до керри, от американской сцены до корейской, от игры в лучших командах мира до попыток уйти из киберспорта. Он всегда шел на риск и подкупал именно этим. Он всегда улыбается и готов пообщаться, даже если от усталости закрываются глаза. Стримы Джимми собирают тысячи людей не из-за того, что он прекрасно нажимает кнопки, а потому что он подкупает своей харизмой. Игрок, которого сложно не любить, если узнать хоть чуточку ближе.

Игрок Джимми

Джимми никогда не питал особой страсти к компьютерным играм. Активному мальчишке намного интересней было проводить время в спортивных развлечениях, чем виртуальном мире. Но пара партий с друзьями превратились в вечера перед компьютером, а у Джимми оказались неплохие способности. Так как играл он скорее за компанию, то и роли ему постоянно доставались разные. Так что к тому моменту, как его друзья решили пробовать силы в местных турнирах, DeMoN мог занять любую позицию.

Наверное, поэтому он стал "вечным запасным". Команды в 2007-08 годах частенько состоялись из 7-9 игроков, которые менялись в зависимости от занятости, сервера и соперников. Джимми не всегда удавалось оказаться в числе костяка состава, но он приходил по первому зову. В одном из ранних интервью у него спросили о самой важной роли в команде. С улыбкой DeMoN ответил: "Та, на которой играю я".

Начинал он с позиции мидера, дававшей ему возможность реализовать свой вздорный характер в игре. Постепенно тиммейты поняли, что умение рисковать и правильно рассчитывать ситуацию – идеальные качества для хардлайнера. На первом TI Джимми запоминают как одного из агрессивных игроков сложной линии: если стоять на Beastmaster, то под чужой вышкой, если инициировать на Dark Seer, то прямо сейчас. И это приносит им 4 строчку на турнире.

Естественно, такое поведение на карте не только вызывало восхищение публики, но и давало ответную реакцию соперника. На агрессии и порой бездумной игре его ловили, убивали, а потом выигрывали игру. Все эти выходки у комментаторов обозначались простым определением "Classic Jimmy". Ничего необычного, просто Джимми закинул очередную карту. А после поражения все равно выходил с улыбкой. Проигрывать обидно, но зато было весело.

Когда он перешел на позицию саппорта, в игре DeMoN не изменилось примерно ничего. Он был безбашенным и уверенным в себе, готовым рваться в драку, когда не надо, и уходящим от команды, когда следует собраться впятером. Только от этого Джимми не стал плохим игроком. Он придумывал одни из самых точных сборок, знал, когда команде нужен фарм, а когда они готовы к бою. Его сумасшедшие билды сначала вызывали улыбку, а потом становились модой. "Я всегда буду бороться за то, чтобы дота была интересной", – эта фраза становится чем-то вроде его девиза.

Чтобы играть, он мог подстраиваться под любой стиль и под любую команду.  Игрок-хамелеон, который готов угодить любому составу, но при этом не потерять свой личный стиль. Жаль, что этого таланта мало для крупных побед.

Путешественник Джимми

Глава 1

В карьере Джимми было более 20 команд. Он начинал играть в Америке, постепенно находя друзей на местных серверах. Затем, чтобы развиваться и добиваться успехов, он заводил знакомства в Европе и стал попадать в смешанные составы. MYM, hi2u, Nirvana.int, Evil Geniuses. Команда за командой, он искал место, где сможет осесть надолго. Но история некоторых пятерок заканчивалась для него, так и не успев начаться.

Самые долгие отношения у Джимми сложились с родной американской организацией Evil Geniuses. Здесь он, еще во времена первой Dota, познакомился с человеком, давшим ему толчок для развития – Клинтоном "Fear" Люмисом. Затем они встретились под тем же тегом, но уже в 2011 году. Спокойный и расчетливый Fear уравновешивал активного и неусидчивого Джимми. Порой казалось, что в паре они способны покорять любые вершины.

Но все было не так просто. Неудачное выступление на The International 2, редкие проблески побед в течение года и провальные квалификации на TI3. Оказалось, что Джимми несерьезен не только в игре, но и за ее пределам. Он мог позволить себе не явиться на матч, а пропуски тренировок стали обыденностью. Через два года совместной игры Fear практически лично принимает решение о том, что Джимми придется покинуть состав EG. Друг, с которого началась его большая карьера, отправляет его в большое практически кругосветное плавание по миру.

Глава 2

Начинается путь здесь же, в Америке. Несколько миксов, которые сейчас принято называть "стаками друзьяшек", не достигают никаких успехов. Рядом с Джимми загораются звезды Arteezy и Mason, но сам он не находит того, чего ищет. А в новый состав EG Джимми не берут, потому что он недостаточно серьезен. Тогда он предпринимает свое первое большое путешествие – DeMoN принимает приглашение играть в Корее.

В этом регионе тогда практически не было ветеранов сцены, которые могли бы помочь своим опытом молодым игрокам. В MVP его принимают чуть ли не наставником, который способен открыть перед ними новые горизонты игры. Джимми, преодолев языковые барьеры, несколько месяцев проводит в окружении корейских киберспорстменов. И даже приносит им победу в местном турнире. Но, в конце концов, приходится возвращаться домой. Но глядя на игры MVP сейчас, иногда кажется, что в них еще жив дух Джимми Хо.

Глава 3

Впереди его ждет еще несколько месяцев скитаний, игр за Fnatic и Cloud9 на разных чемпионатах и попыток найти свое место перед квалификациями на The International. В качестве игрока замены у него все получается намного лучше, чем в основных составах. "За последние три месяца я стал более успешным игроком, чем был в EG два года. И ничто не остановит меня от того, чтобы достичь вершины еще раз". Но для этого нужна стабильная команда, а не очередной микс.

Практически в последний момент Джимми удается взобраться в уходящий поезд Team Liquid, где приходится пересесть на пока ему незнакомую в Dota 2 позицию саппорта. Но это неважно. Ведь он хочет играть.

На Ti4 команда DeMoN была близка к тому, чтобы совершить сенсацию, но оступилась на последней ступени. После невероятного старта с победами над фаворитами DK и EG они остаются в одной серии от плей-офф. А после этого следует обычный для таких ситуаций дизбанд.

Мечтатель Джимми

Джимми решает взять перерыв. Смены команд, игроков вокруг, бесконечные и, кажется, бессмысленные попытки найти "своих" людей в игре перерастают в желание просто продолжить учебу и забыть о киберспорте. Но судьба заводит Джимми в новое путешествие.

Команды, участвующие в турнирах Америке, не всегда доезжают до места назначения в полном составе. А местные коллективы просто недолго держатся вместе. Вот и оказывается, что Джимми, готовый сыграть на любой роли, нужен всем. И Na’Vi US, и EHug, и Virtus.Pro Polar. Игра просто не отпустила его.

И вот, после пары игр на заменах он уже входит в состав местной команды Champions of Summer’s Rift. На стриме он объясняет свое решение: "Я помню свои игры на The International. Я видел эти залы, я слышал этих фанатов. Моей единственной мечтой было вернуться на сцену TI. И если у меня есть эта возможность, я буду ее искать". Но им не удается попасть даже на квалификации на TI из-за смен состава.

Major-турниры дарят Джимми еще одну мечту. Да, это не TI, но тоже большая сцена и большой чемпионат. И снова миксы, смены составов и проваленные квалификации во Франкфурт. Но именно на этом турнире он увидел ребят, которые горели такой же мечтой, как и он. Юные перуанцы Unknown, которые из-за какой-то глупости развалились после Major.

Трое мальчишек из Перу, американец Justin и Джимми решают, что смогут пробиться в Шанхай. DeMoN снова не боится языковых барьеров, он готов переезжать в другую страну, лишь бы добиться желаемого. Он рассказывает, как там, в Перу, ребята готовят тренировочную базу, шлют фотографии, как он учит слова на испанском. А потом они исчезают, не сказав ни слова. Накануне открытых квалификаций на второй Major Джимми снова остается один на один со своей мечтой о большом турнире.

Во время очередного решафла Джимми снова говорит, что если не найдет подходящую команду к манильскому турниру, то закончит карьеру. Но и в этот раз нашлись игроки, желающие пройти с ним путь на большую сцену. Состав EverNovaS оказывается хоть и стабильным, но не результативным. Приглашение в закрытый отборочный этап они получают просто потому что больше некому его дать, и в итоге остаются на последней строчке.

На пути Джимми остается последняя отметка, которую он называет своим Рубиконом.The International 6. Сначала он играет в Америке, но понимает, что здесь никто не относится к его идее серьезно. Тогда он снова соглашается бросить все, ведь его в Перу зовут все те же ребята, только теперь уже играющие под тегом Infamous.

Его ждет еще один месяц переписок, обещаний, попыток получить приглашение хоть куда-то. Команда даже тренируется, а Джимми записывает обращение к своим поклонникам в Перу. Только в назначенный день обещанные билеты на самолет ему так никто и не купил. Зато с другого конца света, из Филиппин, приходит предложение, от которого нельзя отказываться.

За неделю до старта квалификаций на The International 6 Джимми оказывается в TnC. Они готовы играть, сделать все, что нужно, чтобы перевезти DeMoN через океан и обеспечить всем необходимым. "Я чувствую, что это мой шанс", – говорит он в своем последнем американском стриме. И это шанс, которым он воспользовался сполна.

TnC, пробившись сквозь две открытые квалификации, занимают первое место в основном этапе. 4 филиппинских парня, в последний момент появившиеся на пути Джимми, дают ему возможность исполнить свою мечту.

"Я действительно забыл, что это такое – побеждать. И сейчас я практически не верю в то, что мы смогли сделать, как команда. Я невероятно горжусь этими 4 людьми, которые возродили мою надежду, когда мне казалось, что она уже мертва", – написал Джимми на своей странице после победы.

18 июля стало известно, что TnC не могут оформить визу в Америку. Дело не в том, что им по каким-то причинам нельзя ехать в США, они сделали все необходимое для поездки. Просто посольство настаивает на оформлении настоящих спортивных виз, которые одобряются месяцами.  И первой фразой, которая прозвучала в сообществе после этой новости, стало: "А как же мечта Джимми?".

Возможно, и сейчас ему нужно просто дождаться последнего вагона этого поезда на TI6.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...