УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Нелли Верховская
Нелли Верховская
Психолог, писатель, кандидат психологических наук

Блог | Бесплатная жилетка – это жертвующий собой идиот

Бесплатная жилетка – это жертвующий собой идиот

Бизнес, идиот и жертва

Предупреждение всем эмпатам: нельзя быть бесплатной жилеткой. Жилетничание (позволять сливать на себя проблемы) – это только бизнес, поверьте – бизнес. И называется он – психологические услуги.

Если клиент хочет решить проблемы – затыкаем его стенания и тренируем на успех и решение. Если не хочет и просто пришел постенать – его право, он заплатил за сеанс.

Какими ж идиотами надо быть, чтобы позволять бесплатно использовать себя как мусорное ведро для чужих комплексов и глупости. Если вам заплатили и платят как тренеру – все прекрасно, вы себе зарабатываете деньги, клиенту облегчаете душу и учите правильному поведению. Но если все это бесплатно, а вас еще и не слушаются – вы ИДИОТ. Настоящий.

Более того, ваша безумная жертва НЕ гарантия, что в нужный момент помогут вам. Увы, но вас просто выкинут, когда ваш бесплатный пациент обретет благодаря вам счастье. Ведь использованное в предыдущей несчастной жизни ведро для эмоционального мусора будет без надобности. Еще и как символ тогдашних неудач. И будете идиотом еще раз. По теме: "Взаимный вред бесплатной психологической помощи".

По Кастанеде

…А еще есть Карлос Кастанеда. Это сумасшедший мексиканский пророк. И основное в его учении – явление духа, события, которые показывают переломные моменты жизни. Переворачивающиеся страницы, глюки матрицы. Надо только замечать это и реагировать.

Периодически, происходят события, которые перетряхивают круг общения человека. И получаются сюрпризы. Отсеиваются лишние люди. И не только потому, что они сразу были лишние. Но и потому, что они были рядом тогда, когда ИМ больше нечего было делать. При более насыщенной жизни, прежний друг оказывался не нужен.

Конечно, это больно понимать. Но это благо, прозревать и не жить далее в иллюзиях: мы сможем обойтись и без них...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...