УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Филатов
Борис Филатов
Мэр Днепра

Блог | О мелкочленах, политическом самоубийстве и сброшенных масках

О мелкочленах, политическом самоубийстве и сброшенных масках

О том, что в закон о выборах местных органов власти хотят внести дискриминационную поправку, которая запрещает участвовать в местных выборах всем партиям, зарегистрированным в течение года и переименованным в течение полугода, мне стало известно из уст главы парламентского комитета по правосудию Руслана Князевича.

Нас собрали на третьем этаже здания под куполом на заседании комитета для вынесения соответствующего решения. Понятно, что никто не мог изучить досконально закон толщиной в три пальца, тем более, что в него перед этим внесли сотни поправок! Поэтому господин Князевич решил пересказать коллегам это чудо депутатской мысли своими словами. Тем более, что в сессионном зале этот закон уже ждали для голосования.

Как только уважаемый глава комитета сообщил содержание вышеупомянутой нормы, то я сразу понял, что коалицианты решили таким образом узурпировать власть и отсечь от участия в выборах все новые партии, которые возникли в стране после Майдана. В первую очередь, конечно, "Украинское объединение патриотов". Я не мог промолчать и начал откровенно скандалить, объясняя коллегам, что они обезумели и хотят сделать то, чего не сделали даже Кучма с Януковичем.

При голосовании мнения членов комитета (впервые за все время своей работы в данном созыве) разделились почти поровну. 13 против 12. А значит, что законопроект прошел, и теперь основная борьба развернется в сессионном зале.

...

И я пошел в зал. Ругаться со всеми. Гройсманом. Парубием. Луценко. Представителем Президента Степаном Кубивым. Народным фронтом. Тимошенко. Березюком. Ляшко.

Я ходил по залу и натурально ругался, пытаясь объяснить коалициантам и руководству парламента, что они занимаются политическим самоубийством.

И вы, знаете, какие я сделал выводы?

Только не падайте.

Что за всем этим омерзительным действом стоял не Петр Алексеевич (приношу ему свои извинения за предыдущий пост в Facebook), не Гройсман и даже не столь нелюбимый мною БПП!

Дискриминация новых политических партий и лишение граждан конституционных прав была инициативой "Батьківщини" и "Самопомочі"!!! Мелкочленов, которые так любят строить из себя порядочных, но, при этом не меняясь в лице, делают гадости. И я молчу о постоянном протягивании ими лоббистских законов.

Мне удалось достаточно быстро найти общий язык со спикером, который пообещал урегулировать вопрос и дать слово БПП, чтобы дискриминационные поправки сняли с голосования. В этом Владимира Гройсмана поддержали и Руслан Князевич, и Степан Кубив, и Леня Емец — замглавы НФ, и Олег Ляшко.

Особо хочу отметить роль Андрея Парубия и депутатов от "Самообороны". Ребята сразу заняли принципиальную позицию и сказали, что за такое безобразие голосовать не собираются. Андрей взял на себя всю организационную работу и очень технологично провел вопрос через голосование.

Но вы бы только видели, что творили мелкочлены и примкнувшая к ним "Свобода"! Они врали и выкручивались. Придумывали, что дискриминация направлена против сепаратистских партий, которые завтра придумает Путин, а Медведчук поведет их на выборы (этот вопрос очень удачно сбил Юрий Луценко, который предложил ограничить участие в выборах днем публикации рассматриваемого закона, чтобы Путин ничего не придумал в будущем). Потом, когда поняли, что дискриминационная норма не проходит, то начали катать истерики крупным фракциям и обвинять их в нарушении договоренностей. Вещали с трибуны обо всех прелестях нового закона, намеренно умалчивая о том, что он нарушает базовые конституционные права.

В общем, развлекались как могли. Но у них не вышло.

Спасибо коллегам. Разум возобладал.

Маски сброшены, потому что теперь понятно, кто действительно в нашей стране боится политической конкуренции, постоянно шантажируя власть, при этом находясь в правящей коалиции.

Мне удалось справиться. Это победа. И не для меня лично, или для партии "Укроп", или всех других постмайданных субъектов политического процесса. Это большая победа для всей страны и демократии.

И еще. Если мы что-то хотим менять в Украине, то должны это делать сами. Даже если для этого нужно ходить и ругаться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...