УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Василий Юрчишин
Василий Юрчишин
Директор экономических программ Центра Разумкова

Блог | Каким будет курс доллара летом

Каким будет курс доллара летом

Последние недели мы наблюдаем на валютных рынках относительную стабилизацию. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила о достижении некого равновесия – эквилибриума, пишет Василий Юрчишин для издания "Новое время".

С этим можно согласиться, но только частично. Я действительно ожидаю, что в ближайшие два месяца ситуация на валютных рынках будет достаточно стабильной. Однако очередная эскалация конфликта на востоке Украины может быстро изменить благоприятные тенденции последних недель.

Читайте: Яресько заявила о начале стабилизации финансовой системы Украины

Кроме того, на валютных рынках сохраняются существенные административные ограничения, введенные Нацбанком. Особенно сильно давят на валютный курс ограничения по продаже валютной выручки и выводу депозитов. В таких условиях говорить об окончательной стабилизации валютного курса нельзя.

Поэтому я склонен делать позитивный прогноз лишь на два месяца, честно говоря, в наших обстоятельствах делать более продолжительные прогнозы бесполезно.

Существенным позитивным звонком для валютных рынков станет и прогресс в реструктуризации внешних долгов Украины, чем сегодня занимается украинское правительство. Если будут успехи по реструктуризации долга, то можно будет говорить и об усилении позиций национальной валюты.

Но это, снова же, может произойти только в том случае, если не будет эскалации боевых действий. Мир - необходимое условие для стабильного курса. В случае обострения конфликта, давать какие-то рациональные прогнозы невозможно.

Читайте: НБУ "перевел стрелки" на МВФ в вопросе снятия ограничений по депозитам

Кроме того, летом станет видна динамика украинской экономики: есть ли какие-то приметы оздоровления. Если промышленность начнет показывать позитивные сдвиги – это также станет одним из факторов для укрепления гривни.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...