УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
gorky_look
gorky_look
Блогер, историк

Блог | Каррумба, або Марафинский сон (интерпати)

Каррумба, або Марафинский сон (интерпати)

Тут не то шобы полноценная лекция, а скорей дополнение к предыдущей, о видах и сортах коррупции. Выделив два полярных типа коррапшна, и красиво их назвав – "запретительный византийский" и "разрешительный римский", мы упустили нечто среднее между этими полужопиями казенного мздоимства, а именно – афинский бездельный тип. Это не только географически логично, но еще и звучит выразительно. Кроме того, именно греки мастера в этом виде спорта, начиная аж со всяких там солонов и фемистоклов и заканчивая современными пожирателями оливок и кредитов.

Вообще-то, правильнее будет назвать его "спартанским", но спартанцы у нас ассоциируются преимущественно с мускулистыми и агрессивными гомосеками в кожаных плавках, возглавляемых страшным бородатым психопатом. Такшо нехай будет афинский, тем более, что Спарты на карте мира уже нет.

(Кстати, вы не поверите, но я, когда смотрел фильм "300", вздрогнул – у меня в детстве был точно такой же бородатый и е*анутый учитель музыки, только вместо "Спарта-а-а-а!" он орал "Кварта-а-а-а!")

Читайте: Внутренние дела, або Без "або"

Но хватит ходить вокруг да около, давайте перейдем к афинскому типу коррупции.

***

Очень хорошо об этой разновидности заразы рассказывали на встрече Миншрайка руководитель Национального агентства госслужбы Константин Ващенко и депутат Алена Шкрум. Я, наверное, опять отвлекусь от темы, но эти люди таки понимают в бездеятельной коррупции, и с афинским типом они вполне готовы справиться. Увы, не думаю, что их увенчают лаврами благодарные соотечественники, потому что результаты их работы увидят, дай бог, наши только дети. Но, все равно, Нацдержслужба – единственное место, где отдыхало мое израненное державными пиздаболами сердце.

Суть афинского типа коррупции заключается в том, что люди не воруют (а чо там украсть, кроме скрепок?), получают в зарплату копейки (тща штыриста грывньов), и вообще вреда от них как бы нет, как от древесных грибов.

Они просто ни*уя не делают.

В целом, это похоже на отравление угарным газом. Монооксид углерода СО настолько плотно связывается с лепешечками-эритроцитами, что не оставляет места для кислорода. Связав весь гемоглобин в кровопотоке, угарный газ не позволяет эритроцитам доносить до тканей окислитель. Человек дышит, дышит, дышит, дышит... и синеет. (Снаружи синеет, если кому интересно, изнутри он становится ярко-алым)

Хотя – что в угарном газе ядовитого? Цэ-О. Кислород нужен организму, углерод – вообще основа белковой структуры. А вот поди ты! В такой комбинации не работает.

Примерно так происходит коррупция по афинскому типу – люди не работают за гроши, занимая кресла, в которых могли бы сидеть те, кто стал бы работать. Но, увы, кресло-эритроцит занято паразитом. В итоге – многомесячные очереди, "принесите еще три справки", "я вас на пенсию не посылал" и четырехчасовые чаепития. Когда вы видите, как врач поликлиники выходит из кабинета, запирает его на ключ, и на глазах очереди съе*ывает куда-то в неизвестное место "к главврачу отделения" на два часа – вот это оно самое.

Читайте: Брачный штамп в шенгенском паспорте

Зачем это делается? Понятно, не ради мизерной зарплаты. В конце сюжета маячит тот же самый статус госслужащего, масляная пенсия и льготы. Имитировать работу за финальное вознаграждение – хорошая идея. Тем более, никто не мешает работать за деньги где-то на стороне, а в государственном аппарате просто числиться.

***

Кажется, это Алена рассказывала про удивительную жиночку, которая, проработав в госслужбе двенадцать лет, фактически была на рабочем месте три года рабочего времени. Как? Ну, два декрета, уход за невменяемым дедушком и бабушком, срачки-болячки, отпуски на образование, ташо говорить, ходов у чертей много. Причем, смертельно больная госслужащая, обремененная новорожденными детьми и умирающими стариками, вполне успешно умудрялась работать юристом в частной фирме. Именно там у нее была зарплата. А в госслужбе у нее было кресло, покрытое чехлом, и тикал стаж.

Раз уж мы помянули легионеров Мария, надрывавшихся в германских вальдах ради обетованного участка с рабами, то афинский тип коррупции – это когда числишься легионером в Германии, а живешь в уютной Капуе.

Оно бы и ладно, такое говно в центурии никому не нужно, ему не то что меч – лопату доверить нельзя… но. В строю – дыра, и поставить туда никого невозможно, ибо записано место за легионером. Вакансия занята. Даже добровольцем встать на пустое место нельзя, потому что это не по правилам легиона. А теперь представьте себе центурию из пяти человек, потому что остальные – в отпуске.

Ясно, да?

Соглашусь, что чистой коррупцией это назвать нельзя, однако, как подвид, афинский тип вполне можно классифицировать и включить в наш поминальничек. Особая сволочнось подобной коррупции заключается в том, что воруются не только малые деньги, но и важная социальная функция. Представьте себе гопника, который раскорячился в дверях вагона метро, и никому не дает ни войти, ни выйти. А что он делает с точки зрения закона? – да ничего, просто стоит, стоять же не запрещено.

Надо понимать, что этот гибридный афинский тип коррупции является одним из самых проблемных именно в нашей Нене. Доказательством тому служит депутатский обезьянник на Грушевского – сначала купить депутатский стул, потом положить на него сумачку, чтобы никто посторонний на него не сел, и съе*аться на работу юрисконсультом в стороннюю фирму. А в конце каденции, внезапно объявиться, размахивая пачкой необходимых для общества законопроектов, на которых еще не просохла краска принтера – типа по борьбе с курением в фуникулерах или запрете буквы "ё" на письме.

Кагбы и *уй положить на таких законотворцев, невелика потеря от того, что дурак на собрания не ходит. Но полезные эритроциты, подавленные этим пердячьим газом, просто не доносят необходимый кислород до органов. Именно поэтому я выделяю афинский тип коррупции как отдельный – люди занимают жизненно важные места социального организма ради статуса, вознаграждений и будущих льгот. Они воруют у нас не просто деньги – они воруют наши возможности. А это куда хуже.

***

Альзо, имеем три типа коррупции:

Римская разрешительная, Византийская запретительная и нейтральная Афинская паразитическая.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...