УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Вишневский
Борис Вишневский
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко")

Блог | Не стыдно быть в меньшинстве – стыдно быть в стаде

меньшинство

В "памятке для агитаторов" единороссы гордо заявляют, что их, де, поддерживает большинство, которое не может ошибаться. "Двойка" по истории, господа. Все развитие человечества — непрерывная цепь ошибок большинства и правоты меньшинства. Именно меньшинство стало ходить на двух ногах, в то время как большинство считало, что надо не выпендриваться и ходить на четырех.

Именно меньшинство поняло, что к повозке можно приделать колесо, а к лодке — парус, что стрела, выпущенная из лука летит дальше, чем брошенное рукой копье, что зерно, брошенное в землю, дает урожай, что Земля вращается вокруг Солнца, что пар может двигать корабли, а электричество — освещать дома и улицы, что можно летать без крыльев и передавать сигналы без проводов, в то время как большинство все это, в лучшем случае высмеивало.

В подавляющем меньшинстве были в свое время те, кто требовал отмены рабства и те, кто говорил о правах человека, равенстве и справедливости. Тех, кто в 1968 году вышел на Красную площадь, было восемь человек. А в зале заседаний Верховного Совета СССР во время очередного пароксизма государственно-коммунистического восторга остался сидеть один лишь Андрей Дмитриевич Сахаров.

Но именно они были правы — а не осудившее и освистывавшее их большинство. И гордимся мы сегодня ими — а не их гонителями.

А в заключение — замечательная песня Юрия Лореса "Большинство и меньшинство".

Читайте: Большинству россиян жить стало хуже

Как были в меньшинстве, так и остались.

А миром правит тот же, кто Госзнаком.

Любезен большинству товарищ Сталин,

а меньшинству — Ботвинник с Пастернаком.

А меньшинство не строится рядами,

не ходит в ногу и не бьется лбом,

и в большинство никак не попадает,

никак не совпадает с большинством.

Какие времена! Какие нравы!

Проходит время — нравы остаются.

Вовеки те, кто больше, те и правы.

Так что же те, кто меньше, не сдаются?

Не верят в то, что сила убеждает,

и в то, что от толпы исходит свет.

Поскольку большинство меня пугает,

мне страшно оказаться в большинстве.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...