УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Diletant
Diletant
diletant_ru

Блог | Как из Шерлока Холмса сделали супергероя

Как из Шерлока Холмса сделали супергероя

Фильмы о Шерлоке Холмсе снимают уже больше ста лет. Количество экранизаций исчисляется сотнями. В итоге, кино превратило лондонского сыщика чуть ли не в Бэтмена. Diletant. media разбирается, как это произошло.

Знаменитый сыщик с Бейкер-стрит был настолько популярен, что еще при жизни Конан Дойла стали появляться авторы, писавшие рассказы о Холмсе и Ватсоне. Первый фильм сняли в 1900-м году. С тех пор экранизации появлялись чуть ли ни раз в полгода. Фильмы о Холмсе снимали в США и Японии, в фашистской Италии и нацистской Германии, в Советском Союзе и Австралии. В ХХ-м веке сыщик успел стать героем диснеевского мультфильма, апокрифичного анимэ и пары десятков компьютерных игр. Но под конец столетия началась эра блокбастеров, когда более или менее все известные сюжеты стали перерабатывать под зрелищные супербоевики. И тогда Шерлок стал обретать черты супергероя. Впрочем, некоторые из этих черт дал ему еще Конан Дойл.

Что было.

Во-первых, конечно, физическая сила. Холмс великолепно боксирует, а в руках его скрыта такая мощь, что и супермену не снилось. Эта бешеная сила много раз впечатляла и доктора Ватсона и читателей рассказов Конан Дойла. В "Пестрой ленте", например, Холмс с легкостью выпрямляет кочергу, согнутую разгневанным доктором Ройлоттом. Да и вообще, когда нужно, Холмс умело пускает в дело и кулаки и револьвер. Именно он убивает собаку Баскервилей, оказавшись куда более метким стрелком, чем Ватсон и Лестрейд. Не говоря уже о рассказе "Черный Питер", где сыщик искусно орудует гарпуном, который иные люди и поднять-то не в силах.

1. Шерлок Холмс с тростью доктора Мортимера.jpg

Шерлок Холмс с тростью доктора Мортимера

Во-вторых, бескорыстное служение человечеству. По большому счету, у Холмса нет ничего, кроме работы. Когда нет интересного дела, ему становится скучно. Его задача, распутывать, находить, спасать и защищать. Денег за свою работу он не берет.

Точнее, берет, но редко. Еще может попросить вернуть стоимость билета от Лондона до места преступления. Ну, вот, собственно и все. Холмс бескорыстно защищает жителей Британии от преступников, грабителей, мошенников и убийц. Вполне супергеройская черта. Ведь Бэтмен, Человек-паук и Супермен тоже работают не за зарплату.

2. Холмс и Мориарти дерутся над водопадом.jpg

Холмс и Мориарти дерутся над водопадом

В-третьих, поглощенность. Холмс, как известно, не читал "Графа Монте-Кристо" и не знает, что Земля вращается вокруг солнца. Потому что в его работе эта информация бессмысленна. Зато он виртуозно разбирается в химии, может опознать сигару по пеплу и с первого взгляда определить на какой фабрике и в каком году изготовлена бумага. У Холмса нет иного досуга, кроме игры на скрипке. Женщин он недолюбливает, любовь отрицает. Вся жизнь его посвящена любимому делу. И ничто не свернет его с пути истинного.

3. Арест Себастьяна Морана..jpg

Арест Себастьяна Моран

В-четвертых. Воскрешение. Мнимая смерть супергероя — излюбленный голливудский прием. Его использовали уже столько раз, что зритель точно знает, герой совсем скоро воскреснет. Шерлок Холмс был если не первым, то одним из первых персонажей, которые вернулись с того света. Это был еще и случай столкновения интересов автора с общественным ажиотажем. Известно, что Холмс Конан Дойлу надоел, и писатель решил его убить. Что и было сделано в рассказе "Последнее дело Холмса" в 1893-м году. Сыщик сгинул в водах Рейхенбахского водопада, но читатель с этим фактом не смирился. Конан Дойла засыпали гневными и слезным письмами, и автор, в конце концов, сдался. В 1903-м Холмс воскрес в рассказе "Пустой дом", породив тем самым пресловутый прием с возвращением героя из лучшего мира. Смерть не властна над такими персонажами.

4. Иллюстрация к Скандалу в Богемии, единственному рассказу, где появляется Ирен Адлер.jpg

Иллюстрация к Скандалу в Богемии, единственному рассказу, где появляется Ирен Адлер

Приобретенное.

Большой злодей. Как бы ни был страшен и лют профессор Мориарти, он, все равно, оставался персонажем одного маленького рассказа. Киношники вылепили из него мирового злодея, уцепившись за небольшую соломинку, протянутую Конан Дойлом. Преступная сеть Мориарти в кино стала обретать космические масштабы. В сериале "Шерлок" и блокбастерах Гая Ричи (наиболее кассовых экранизациях последних лет) Мориарти контролирует не просто лондонских и английских преступников, но мафию и бандитов всего мира. В "Шерлоке" он вообще незримо присутствует во всех делах, которые ведет сыщик. "Этюд в багровых тонах", "Собака Баскервилей" — там везде маячит тень зловещего профессора. Гай Ричи пошел еще дальше. И вот уже Ирэн Адлер оказалась на службе у Мориарти.

5. Бенедикт Камбербэтч в роли Холмса..jpg

Бенедикт Камбербэтч в роли Холмса

Из маленького антогониста киношники сделали мировое зло. Причем вся активность профессора направлена именно на уничтожение Холмса.

Хотя, если вспомнить книгу, то там целью Мориарти сыщик вовсе не является. Он вступает в схватку с Холмсом лишь тогда, когда тот вмешивается в его планы. Устраняет препятствие, не более. С другой стороны, присутствие злодея такого масштаба повышает ценность и значимость героя. Ибо получается, что один только Шерлок стоит между злом и порабощением человечества.

6. Роберт Дауни-младший в роли Холмса.jpg

Роберт Дауни-младший в роли Холмса

Демонстрация превосходства. В рассказах Конан Дойла Холмс не просто сыщик, но еще и джентльмен. Он никогда не станет унижать Ватсона демонстрацией своего умственного превосходства. Холмс даже к глуповатому Лестрейду относится великодушно и снисходительно. Этого никак не скажешь о персонаже Бенедикта Камбербэтча. У него Шерлок высокомерный хам, постоянно и непрерывно оскорбляющий всех вокруг. "Я не психопат, я высоко активный социопат", — говорит он про себя.

Но Холмс книжный не социопат, он обычный человек, который на первый взгляд ничем не выделяется. И он никогда не будет демонстрировать своего превосходства, потому что он джентльмен, а не уличный хам, одержимый манией величия.

7. Кадр из фильма Озадаченный Шерлок Холмс - первой экранизации рассказов о сыщике.jpg

Кадр из фильма Озадаченный Шерлок Холмс — первой экранизации рассказов о сыщике

Дедукция отходит на второй план. Это уже свойственно фильмам Гая Риччи. Здесь Холмс превращается в супергероя типа Чака Норриса. Он больше дерется, чем думает. Он вступает в схватку с десятком врагов, точно рассчитывая каждый удар и математически высчитав свою над ними победу. Настоящий сыщик никогда не вступал в схватку с превосходящим множеством врагов. Он дрался с Мориарти один на один, стрелял в собаку, чтобы спасти сэра Генри и, вообще, применял силу только тогда, когда вынужден был это сделать. Ситуация, где ему пришлось бы иметь дело с десятком противников, просто не была предусмотрена.

8. Артур Уонтнер много раз исполнял роль Холмса в 30-х годах.jpg

Артур Уонтнер много раз исполнял роль Холмса в 30-х годах

Общая мрачность. Супергерой особенно ценен, когда тьма побеждает, вынуждая его выйти на тропу войны. Именно поэтому и в сериале "Шерлок" и в фильмах Гая Ричи специально сгущены краски. Мир в опасности. Над ним нависла зловещая тень. Зло побеждает. В рассказах Холмс имеет дело с отдельными преступлениями. И даже Мориарти там не угрожает миру и укладу жизни в Англии и на планете.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...