УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Ахремчик
Лилия Ахремчик
Тренер, психолог

Блог | Любовь и деньги. С небес - на землю

Любовь и деньги. С небес - на землю

Этот ответ на проблему клиентки может вызвать массу споров, но не могу пройти мимо. Размещаю с разрешения.

Девушка 25 лет, красивая, стройная, активная, развитая. С 18 лет самостоятельно зарабатывает на жизнь, оплачивает заочное высшее образование, во всех смыслах самостоятельная личность.

Начала встречаться с молодым человеком, красивым, статным, умеющим говорить, работающим водителем маршрутки. Как-то очень быстро отношения стали близкими, и совместные ужины плавно перешли в совместное проживание.

И вот тут соль истории - молодой человек материально в ведении домашнего хозяйства не участвовал. Тихо и не обговаривая, просто приходил в дом с пустыми руками. Сначала это выглядело естественно - жили в квартире девушки, и она, как хозяйка, скатерть-самобранку каждое утро и вечер выкатывала. Потом когда проживание стало постоянным, ее начала напрягать необходимость фактического содержания здорового работающего парня. Когда она задала соответствующие вопросы, он мило успокоил: "Малышка, я собираю на машину. Понимаешь, нам с тобой нужна машина. Я буду тебя подвозить, куда надо, с работы, на учебу. Мы же вместе, ты должна понять".

Читайте: Секс: как из жертвы вырасти в партнера?

Конец истории вы знаете. Они прожили вместе около полутора лет. Один букет, как знак внимания. Машину он купил, когда уже жил с другой.

Вы можете сказать, что у девушки проблемы с самооценкой. Будете правы, более того, с самоценностью. Девушка заслуживала любовь? Да, заслуживала. Ее нельзя назвать пострадавшей, потому что делала все добровольно? Да, нельзя. Но старалась ли она купить-заслужить любовь осознанно? Нет, ее вели другие механизмы

Я здесь больше даже о другом хочу поговорить. О вот этих вот сказках -"я строю дом", "я строю бизнес", "я покупаю/ремонтируют машину" и т.д. во время отношений.

Я бы рекомендовала тут применять бизнес-подход. Разделять процессы даже у себя в голове. Отношения - это один процесс, дом, машина и пр. - это другие, не связанные с первым, процессы.

Если в отношения не инвестировать, то и отдачи не будет. Если в отношения вкладывается кто-то один, то и ценность они будут представлять для одного.

Мужчина говорит, например, приезжая к женщине домой с пустыми руками: "Все вложил в дело, наличных совсем нет". Грубо говоря, потратил все на новое оборудование, на персонал средств не хватило. Как долго персонал будет без финансирования? Или нет, с собой начнет приносить бумагу, скрепки, канцтовары, чтоб работать и не получать зарплату? В этом случае можно инвестору предложить пойти... в цех... и самому поработать.... ну, чем может... )) Или обнять станок и уснуть.

Читайте: Рейтинг худших мужей мира

Забота, внимание, ответственность имеют вполне себе конкретные материальные проявления. Это не только ощущения и флер, это очень конкретный чай или коньяк, лекарство или ремонт машины, путешествие или теплое пальто. Даже внимание можно посчитать в стоимости услуг связи и Интернета.

И да, период ухаживания - это вообще отдельный процесс, где мужчина вкладывается больше. Можно порассуждать о партнерстве и равноправии, но так устроена мужская психика - им важно покорять понравившуюся женщину. Если не покоряет, значит, не очень-то и хотелось.

В семье, на самом деле, все отношения тоже очень материально измеримы. Нельзя обесточивать многие процессы в угоду какому-то одному. Они неизбежно придут в упадок. Без подарков и знаков внимания люди чувствуют свою ненужность, без отдыха - попадают в стресс и депрессию и пр. Пока достроишь дом, туда некого заселять будет. Что часто и происходит.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...