УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | Новый президент Польши обязан вести антироссийскую политику

Новый президент Польши обязан вести антироссийскую политику

Победа Анджея Дуды на президентских выборах в Польше стала следствием того, что поляки в значительной мере устали от 8-летнего правления Бронислава Коморовского. Несмотря на достаточно успешные два срока, и то, что польская экономика показывала стабильный рост, поляки предпочли Коморовскому молодого 42-летнего Дуду. И это при том, что при Коморовском Польша добилась впечатляющих результатов, в частности, по данным World Bank, по показателю валового национального дохода польская экономика занимает 21 место в мире. ВВП Польши в 2014 году составил 517,54 млрд $, годом ранее он составил 490,21 млрд $. За первый квартал 2015 года рост ВВП составил 3,5% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года.

На этом фоне своей победой Анджей Дуда в первую очередь должен быть признателен полякам старшего поколения и людям со средним образованием. На контрасте, за Коморовского голосовала молодежь и люди с высшим образованием. Как пишет польская пресса, главная причина поражения Коморовского заключается в усталости от него. На его фоне молодой Дуда с его популистской риторикой смог заручиться ситуативный поддержкой пенсионеров. Им он пообещал уже через год уменьшить пенсионный возраст до 60 лет для всех вместо нынешних 67 для мужчин и 65 для женщин. Кроме того, Дуда пообещал больше бесплатной медицины, уменьшение налогов и отказ от введения евро.

Читайте: Сильнейшие мира сего продолжают плести сети

Победа Дуды это важный сигнал, что популизм может быть востребован даже при стабильно растущей экономике и успешной евроинтеграции. Для Украины этот результат мало что меняет в политике Польши. Как соратник погибшего Леха Качиньского, Дуда просто обязан будет вести жесткую антироссийскую политику и еще больше опираться на поддержку США. В политике ЕС Дуда задекларировал негативное отношение к лидерству Германии и пообещал бросить ему вызов. В ходе кампании он также не исключил возможности прямой военной помощи Украине. Одним словом, польскую политику ждет интересный год, так как помимо прочего Дуда пообещал уйти в отставку через год, если не выполнит предвыборных обещаний. Скучно не будет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...