УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
gorky_look
gorky_look
Блогер, историк

Блог | Верный признак того, что в России дело плохо

Верный признак того, что в России дело плохо

Привет, кафедра! Запись о том, что и как обсуждают в интернете, в частности, на дискуссионных страницах, где постоянно идет свара российских и украинских пользователей, пишет GORKY LOOK для издания online.ua.

Выходила одна из лекций о произвольном масштабировании исторических событий. Это случается тогда, когда гражданам некоей страны условной нечего вспомнить в истории значимого, и каждая мелочь раздувается буквально до событий галактической войны. Суть в чем — берется довольно-таки незначимое событие, например, какая-нибудь битва у двух водокачек, и сравнивается, например, с битвой у трех водокачек. Но никак не с Грюнвальдом или какими-то событиями, изменившими мир, судьбы цивилизации.

Читайте: Возврат Крыма будет всенародным праздником в России

Тут трудно, в принципе, поймать оппонента на лжи, потому что, действительно, такое было. Другое дело, что рамку он раздвигает абсолютно произвольно. Если вы посмотрите внимательно на то, что происходит сейчас в российской медийной сфере, вы увидите, что это продолжает работать. Различные, прямо скажем, малозначимые медийные события — кто-то сказал, некто заметил, кто-то прибыл — раздуваются до масштабов буквально судьбоносных. Мы знаем, что вот некий Юнкер, глава Еврокомиссии, нечто сказал. А сказал он то, что Украине не светит место в ЕС. Безусловно, это очень важно. Безусловно, Юнкер — это тот человек, который подобные вопросы решает. Но, посмотрите сами, насколько были несопоставимы практическая значимость того, что этот Юнкер сказал, и медийная волна, поднятая его словами. На второй день после этого заявления Юнкер говорит нечто противоположное, что уже не вызывает никакой медийной волны, поскольку это россиянам слушать неинтересно. Признают аннексию Крыма какие-то кукольные "государства": Лигурия, Венеция... Почему нет Парфянского царства там, Империи ацтеков, я не знаю, Древнего Египта, Римского сената? Каждая мелочь раздувается до эпохальных событий. Приехали какие-то хиппи-депутаты из Франции, кто-то действующий, кто-то бывший, и, опять-таки, этим воем занято все медийное пространство. Одно дело, когда это делается для поддержания собственных, как говорится, пролов и рабов в состоянии некоего умеренного оптимизма — мол, дело еще не кончено, еще ничего не решено. И такие мелкие, абсолютно незначимые события, как некто Трамп нечто сказал... Пока что Трамп — не президент, более того, мы знаем прекрасно, чего стоят предвыборные обещания. Я вот последние дни только и слышу о том, что Трамп сказал что-то такое, от чего надо немедленно бежать в хозтовары за мылом и веревкой.

Читайте: Премьер-министр России искренне уверен: денег нет

Обама, помнится, тоже обещал реформу системы здравоохранения. Можно посмотреть, кстати, что получилось. И при этом мы знаем, что Обама — не такой балабол и популист, как тот же Трамп. Как говорится, собака лает – ветер носит. Сам факт того, что историческое, искусственное масштабирование событий уже перешло в повседневность, говорит о том, что в России просто нет хороших новостей, которые действительно стоит замечать, обсуждать и делать на их основании какие-то прогнозы. А это значит — у них дело плохо. А это значит, что у нас дело хорошо.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...