УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Рецепты семейного счастья

Рецепты семейного счастья

Приняв решения создать семью, каждый из нас осознанно или неосознанно преследует цель "стать счастливым в семье". Счастье в союзе – это великая ценность и каждый из нас достоин, получить эту ценность! Но как это сделать? Есть ли правила по "деланью" своего семейного счастья? Попробуем разобраться…

Честно говоря, слова: "цель", "мечта", "успех" у меня всегда ассоциировались с карьерой. Мои приоритеты выглядели примерно так: получить новый проект – ДА!, написать статью – ДА!, поучаствовать в теле – или радио – программе – ДА!, учиться готовить – НЕТ!, замуж – НЕТ, ну, может, когда – нибудь …

Все мои мечты и цели сводились к карьере, все мои мысли были заняты работой. Нет, семья в моих планах была, но когда-нибудь потом.

И вот, это "потом", это загадочное "когда-нибудь" наступило. Где-то рядом с моими мечтами о карьере встала мечта о семье. Такой, чтобы раз и навсегда. А если есть мечта, есть необходимость ее конкретизировать и сформулировать цель. Цель сформулировалась просто – "Построить счастливую семью!".

Девушка я практичная и ко всему стараюсь подходить основательно, особенно к таким масштабным целям, как строительство счастливой семьи. А так как опыта в реализации такого проекта еще нет, решила поискать "инструкции по строительству" в умных книжках умных авторов.

В этой статье хочу поделиться своими находками, вдруг кому-то это поможет заложить прочный фундамент, а для кого-то станет материалом для капитального ремонта.

Итак, рецепты семейного счастья или инструкция для семейных строителей.

1. Разберитесь с иллюзией, что если в отношениях что-то идет не так, то это вина вашего выбора не того партнера - не идеального для вас, не достойного вас. И, вместо капитального ремонта отношений, есть желание бросить все и искать того идеального уж точно достойного нашей величественной персоны. Но в этом и кроется иллюзия, ведь если вас что-то не устраивает в партнере, нужно менять не партнера, а отношения (конечно, здесь речь не идет о союзе с психопатом, патологическим алкоголиком, наркоманом или каким-то душевно больным). При этом, важно оставаться внимательным к себе и понимать, есть ли желание и возможности вкладывать силы и энергию в отношения. Если ваш ответ "да", наберитесь терпения и, с любовью в сердце, начинайте отстраивать отношения, а если вы понимаете, что ваш ответ "нет" - не мучайте ни себя, ни партнера. В процессе создания счастливых отношений помните: сохранять семью, в которой вам плохо и мучительно, только для того чтобы никого не огорчить – это предательство по отношению к себе.

2. Обратите внимание на собственные ожидания и ожидания своего партнера в союзе. Ведь у каждого из нас есть свое представление о том, каким должен быть идеальный союз, каким должен быть наш партнер в нем (его поведение, чувства, реакции в разных ситуациях) и т.д. И в момент, когда штамп в паспорте поставлен, у каждого супруга бессознательно запускается сценарий своей идеальной семьи, и каждый ожидает от другого какого-то определенного поведения. Но эти ожидания не озвучены, сценарии идеальных семей не рассказаны друг другу, что приводит к непониманию партнерами друг друга. Поэтому лучшее, что могут сделать партнеры - поговорить, выслушать и попытаться понять друг друга. Постараться найти точки соприкосновения ожиданий. Но самое главное, помните: "сценарий семейного счастья может возникнуть только в процессе отношений" (А.В. Курпатов). И еще: не забывайте, что все претерпевает изменений, и наши сценарии тоже, поэтому совместно пересматривайте их, корректируйте под сегодняшнюю ситуацию.

3. Не бойтесь говорить о ваших чувствах, переживаниях, ожиданиях, объясняйте их. Ведь "часто разница между удачными и неудачными браками заключается в трех – четырех непроизнесенных репликах ежедневно" (Харлан Миллер). Но здесь есть секрет: положительного результата не будет, если вы не научитесь говорить друг с другом и слышать друг друга! А в этом помогут техники активного слушания и Я – высказывания.

4. "Кто главный в семье – не главное. Главное – сохранить семью" (Л.С. Суворов). Не устраивайте в союзе гонки за право первенства, не выясняйте кто главный, лидер. Вы – КОМАНДА, у которой одна цель "стать счастливыми". Не пытайтесь играть друг против друга или каждый за себя, выбрав союз, - вы выбрали командную игру. Постарайтесь желание борьбы перенести из внутрисемейной жизни на внешнюю жизнь, на защиту своей семейной территории.

5. Отношения с родителями. Родители - это "значимые персоны" для каждого из нас и, какими бы они не были, нам не хочется слышать, что они плохие. Не критикуйте родителей партнера, лучшее, что вы можете сделать приводить конкретные примеры ваших отношений и просить у партнера рекомендации – как вам следует в такой ситуации себя вести, как реагировать. Такое поведение продемонстрирует вашу готовность к сотрудничеству и конструктивному общению, что в глазах вашего партнера прибавит вам очков. J

6. Задача мужа – сделать счастливой жену, а жены – мужа! (А.В. Курпатов) Помните: от счастья вашего партнера зависит ваше счастье, ведь вы не сможете стать счастливыми с супругом, который не счастлив в союзе с вами, поэтому, все усилия, приложенные вами для улучшения отношений, вы делаете для себя, а вовсе не облегчаете жизнь вашему партнеру!

7. Помните о том, что в отношениях должна быть личная территория партнеров и общая. Партнер и отношения – это значимая часть жизни каждого человека, но это не вся жизнь. Многие совершают ошибку, с головой окунаясь в отношения, забывая о себе и своих интересах, ожидая или требуя подобного поведения от партнера. НО, у каждого должна быть своя личная территория, свои интересы, хобби, возможность оставаться свободным в отношениях (речь идет об умении сочетать личную свободу и верность в отношениях), а не быть сиамскими близнецами. Когда люди имеют личное пространство, они могут развиваться, самосовершенствоваться и оставаться интересными друг другу. При этом важно не забывать об общем пространстве пары, должно быть что-то, что объединяет пару на трех уровнях: эмоциональном, интеллектуальном и физическом.

Но самое главное, что я поняла из всех умных книжек, дающих инструкции будущим строителям семейного счастья: создание семьи – это тяжелый труд, требующий усилий обоих партнеров. Важно идти друг к другу, а не отдаляться, совместно искать подходящие конкретно вам двоим формы отношений, а не "списывать" их с кого-то, помнить, что партнер – живой человек, и каждый день в нем происходят какие-то изменения, понимания чего - то, он не статичен и вы не статичны, помогайте друг другу заметить эти изменения. Строительство отношений требует огромных душевных и эмоциональных затрат, но чем больше вы будете трудиться – тем больше вы получите бонусов в виде ощущения себя счастливым, увидите и ощутите счастье любимого человека.

Хочется пожелать: берегите собственное чувство любви и ваши отношения с партнером! Пусть ваше семейное счастье крепнет из года в год!!!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...