УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Татьяна Пашкина
Татьяна Пашкина
HR-эксперт портала по трудоустройству

Блог | ТОП-10 самых популярных вакансий для студентов в Украине

работа во время обучения

Близится начало учебного года, а многие студенты привыкли совмещать учебу и работу. Учитывая, что не все желающие подзаработать имеют начальный опыт и практические навыки, аналитики сайта rabota.ua ранжировали вакансии рубрики "Специалисты без опыта - Начало карьеры", чтобы определить, где юные таланты будут пользоваться максимальной популярностью.

Вполне очевидным является первое место вакансий для специалистов по продажам – одна из самых универсальных профессий, нужная в любой компании. Текучесть кадров, присущую этой профессии, многие работодатели пытаются скомпенсировать, принимая на работу специалистов без опыта, обучая их и растя далее – чтобы и себе лояльных руководителей вырастить, и ценных сотрудников на рынок не отпускать.

Читайте: ТОП-5 самых высокооплачиваемых вакансий в Украине

Второе место производственных компаний тоже легко объяснимо – развитие больших и небольших производственных предприятий столкнулось с проблемой непопулярности инженерной профессии и, как следствие – с небольшим количеством профессионалов и даже студентов этого профиля. Учитывая, что еще 10 лет назад производство было в достаточно плачевном положении, нетрудно понять, почему родители предпочитали обучать детей на экологов, психологов, философов и юристов, а не инженеров, технологов и конструкторов. Теперь же, когда отрасль стабилизировалась и даже демонстрирует устойчивый позитивный рост, его сдерживает только отсутствие профессионалов. Даже выпускники технических вузов охотнее идут, скажем, в программисты-тестировщики, чем в инженеры-конструкторы. И заработные платы в сфере ИТ-технологий поприятнее, и перспективы понятнее. Третье место административного персонала тоже удивляет мало – вакансии курьера занимают либо молодые, желающие подработать, либо пожилые, отчаявшиеся найти работу. А секретарь – должность, с которой начинали свою карьеру множество достойных бизнес-леди.

ТОП-10 самых популярных вакансий для студентов в Украине

Что касается торговли, наверное, не будем повторяться – универсальная профессия, работодатели, готовые подстраиваться под студенческие графики и терпеть текучку. Возможность найти работу в магазине возле места учебы или проживания, возможность достаточно быстрой карьеры, если появится желание продолжить карьеру в ритейле.

Маркетинг и реклама привлекают молодых специалистов не только на интернет-маркетологов или контент-менеджеров, но и на мерчендайзеров и менеджеров по продаже рекламных услуг.

Читайте: Українські заробітчани: куди їдуть і скільки заробляють

Что касается остальных участников рейтинга, понятно, что для студентов приемлемой будет работа специалиста техподдержки (как в ранге сисадмина, так и оператора телефонной поддержки), подработка в качестве разнорабочего на стройке или в агробизнесе, оператором на АЗС или просто копирайтером.

В общем, студенту или специалисту без опыта, желающему найти подработку, предстоит нелегкий выбор из более чем 10000 вакансий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...