УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | США готовятся открывать сланцевый ларец

США готовятся открывать сланцевый ларец

На прошлой неделе не прошла незамеченной новость о росте активных нефтяных буровых в США, количество которых увеличилось на 29, до 551, выйдя, тем самым, на уровень ноября 2015 года. Через три дня опубликуют новые данные по буровым и, уверен, тенденция наращивания добывающего потенциала в США сохранится, но не об этом речь в данном случае.

Дело в том, что в то время как СМИ обратили внимание на рост активных буровых, они упустили из виду довольно необычную, но о многом говорящую сделку... А если быть точнее, то сразу три масштабные сделки.

Самая нелогичная, на первый взгляд, сделка это распродажа активов Anadarko в Америке, где добыча нефти обходилась в $7,67 за баррель, сохранив контроль лишь над месторождениями Permian и Мексиканский залив, где добыча почти на треть дороже и обходится почти в $12. Где логика? Нет логики! Хотя...

Читайте: Росіяни можуть спровокувати газову кризу

Месторождения, над которыми Anadarko сохранило контроль, позволят компании хоть и дороже, но значительно дольше добывать "чёрное золото" благодаря его богатым запасам в данном районе. Но, идём дальше!

Exxon Mobil выкупил участок площадью 275,000 акров у частной компании Bass family, что позволило монополи не только обзавестись доступными к выкачке 3,4 млрд баррелями нефти, но и заняться в будущем разработкой пока ещё не доступных к добычи почти 60 млрд баррелей.

Noble Energy так же в спешке выкупил часть акций Clayton Williams, получив, тем самым, контроль над частью Permian. Как вы уже поняли, здесь добывать дороговато, зато запасы позволяют, не беспокоится о ресурсах.

Собственно, о чём всё это говорит? Пока за океаном кто-то лихорадочно пытается замораживать и уменьшать добычу, США наоборот - увеличивают количество буровых, а монополии сосредотачиваются на районах, где качать можно будет долго и стабильно. Вывод один - монополисты уверены, Трамп откроет сланцевый ларец и вот тогда... замораживание, уменьшение и любые спекуляции будут тщетны. Тем более, что американских сланцевиков вполне устраивает цена в $40.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...