УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Директор Института развития экономики Украины

Блог | Не позволим крестьянам выжить!

Не позволим крестьянам выжить!

Температура и влажность уже давно не определяют погоду в сельском хозяйстве Украины. Невозможность продать выращенное по справедливым рыночным ценам очень сильно бьет по карману каждого нашего фермера. И особенно в последние годы играть по правилам стало совсем не просто.

Да и соседние страны не дают покоя, нужны новые рынки в Азии и на севере Африки. Так, что сейчас в Украине не лучший период для агробизнеса, хотя он и вышел на первое место по объему валютной выручки. Просто выживать – это не выход.

И технологию прорыва нам предложили наши американские и европейские коллеги. Так, при технической поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Европейского банка реконструкции и развития еще в начале 2014 года нашей рабочей группой экспертов, в состав которой я входил, был завершен этап подготовки двух законопроектов "Про біржовий товарний ринок", "Про фінансові похідні (деривативи)".

Однако, к сожалению, эти законопроекты до сих пор Кабмином даже в Верховную Раду не внесены.

А ведь наши американские коллеги, особенно представители Чикагской биржи, очень заинтересованы в том, чтобы, используя наш уникальный логистический потенциал, после принятия ВРУ этих двух законопроектов – перенести из Румынии в Украину центр биржевой торговли сельхозпродукцией в Восточной Европе. Но снова кто-то у нас в стране возводит непреодолимые барьеры для высоких технологий качественных западных экономик.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...