УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юнис Теймурханлы
Юнис Теймурханлы
Отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция"

Блог | Размер имеет значение

Размер имеет значение

"Вы обманываете гостей! Здесь нет никаких двадцати пяти квадратных метров. Это не улучшенный номер, как указано на вашем сайте, — возмущается гость. — Немедленно поменяйте!" Менеджер по работе с гостями решила лично прояснить ситуацию. Она поднялась в номер, постучала в дверь. Услышав команду "Входите!", она уверенно открыла дверь своим ключом.

Ее встретила спина гостя — ну или его, так сказать, задняя часть. Его голова торчала между широко расставленными ногами. Согнувшись, он держал в руках рулетку.

На другой стороне комнаты на корточках сидела его супруга. Она прижимала к полу второй конец рулетки. Мебель в номере гости сдвинули, а ковер свернули и поставили у стены.

"Держи рулетку крепко! И натягивай ровно!" — громко скомандовал супруге постоялец. "Шесть на три пятнадцать. Всего 18,15 метра. Я был прав! Это никакой не улучшенный номер. Меняйте немедленно!"

Гость, действительно, был прав. В экспликационной ведомости номера жилая комната как раз значилась — восемнадцать метров. Еще девять квадратов распределялись между ванной комнатой (пять) и прихожей (почти четыре.)

"Площадь этого номера согласно ведомости составляет 27 квадратных метра. На нашем сайте указано верно, что площадь улучшенных номеров колеблется от двадцати пяти до тридцати метров", — резюмировала менеджер.

Читайте: Твари по паре

Она объяснила гостям, что разница в размерах комнат одной и той же категории — обычная практика в исторических зданиях.

Гостям все равно предложили переехать в номер той же категории, но больший по площади. Правда, без красивого вида на внутренний двор отеля. Постояльцы охотно согласились и переселились. "Метры" им оказались важнее.

Гости с рулетками, особенно с современными, лазерными — сегодня не редкость. Точные размеры комнат таким продвинутым постояльцам даются гораздо легче и быстрее — без ползания по полу, перестановок громоздкой мебели и сворачивания тяжелых ковров.

Пару месяцев назад один из таких гостей успел замерить номер всего за пару секунд. Прямо перед глазами у изумленного подносчика он достал из сумки "странный предмет" и несколькими ловкими движениями "изрешетил" стены комнаты красными точками.

Молодой подносчик багажа не сразу сообразил, что это всего лишь современная рулетка. Он рванул из номера, примчался на стойку и принялся убеждать всех вокруг, что разоблачил гостя-снайпера. И уговаривать коллег звонить и сообщать в органы. При этом сам он зачем-то сделал звонок маме. Мама была категорична: "Беги, сынок, оттуда! Говорила я тебе, работа в отеле к добру не приведет". И действительно этот беллбой долго у нас не задержался.

Гостиницы никогда не снижают категорию номера (downgrade) втайне от гостя. Это дурной тон. И большой удар по репутации отеля. Да и нет никакого экономического смысла. Себестоимость любого номера в отеле примерно одинаковая. И номера более высоких категорий чаще бывают свободными. Зато как сияет от радости довольный гость, услышав приятное: "Мы рады предложить Вам в этот приезд номер более высокой категории — в подарок". Именно так звучит обожаемый всеми upgrade.

Читайте: Медведь с балалайкой

Размер комнаты — первое, на что постояльцы обращают внимание, войдя в номер. И многие искренне полагают, что приобретают именно "метры".

В недорогих бюджетных гостиницах — размер, как говорится, имеет значение. Причем основное. Ведь постояльцы этого сегмента выбирают категорию номера именно из соображений необходимых метров. И их стоимости.

В дорогих, а тем более премиальных отелях — все гораздо сложнее. Состоятельные гости выбирают категорию номера, прежде всего, основываясь на своих представлениях о комфорте, атмосфере и цене. На представлениях о статусе, в конце концов.

Вид из окна, красивый интерьер, интересные дизайнерские решения, наличие балкона или террасы, антикварная мебель, картины, история самого номера или его знаменитые постояльцы оказываются гораздо важнее "метров". Площадей им хватает и дома — они ищут нечто большее. Или "высокое". А это большее и "высокое" хорошо продается.

Легендарная Коко Шанель тридцать пять лет своей жизни провела в одном и том же люксе парижского отеля Ритц. Квартира у мадемуазель Шанель, конечно же, была. Причем, прямо под боком, на улице Cambon, где располагался ее бутик.

На эту же самую улицу выходил один из "черных" выходов из Ритца, которым мадемуазель Шанель регулярно пользовалась.

В квартире она лишь хранила свои бесчисленные наряды и принимала именитых гостей. А в обожаемый люкс приходила ночевать. Каждую ночь. Все тридцать пять лет. Здесь легендарная Коко и умерла мирно во сне.

Площадь знаменитого люкса "Шанель" в недавно открывшейся после масштабной реконструкции легендарной гостинице на целых тридцать метров меньше самого большого "свита" (218 кв.м) в гостинице. Стоимость обоих номеров при этом одинакова. Но люкс "Шанель" занят почти всегда.

И понятно почему. Ведь ночь на кровати самой Коко Шанель точно важнее и дороже размера. Даже самого большого!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...