УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Нелли Верховская
Нелли Верховская
Психолог, писатель, кандидат психологических наук

Блог | Куда приводят "понты"

Куда приводят 'понты'

"Понты" - дорогая штука, потому что за них приходится платить разочарованием, насмешками, потерей уважения, разрывом отношений. Или созданием опасной для доверившегося вам человека ситуации.

Эти характеристики подходят к большинству случаев "понто-обострения". Но сейчас вспомнился следующий.

В темный подъезд заходит пара. Оба юные влюбленные, идут домой. Глядя на мальчика можно восхититься: осматривает помещение на предмет спрятавшихся врагов! Весь сосредоточенный и готовый защищать свою девушку от опасности! Ах!

Те же стратегические телодвижения повторяются и на выходе из лифта. Ах-ах. "Ну, явно каменная стена, - думает девушка. - Такой специалист, мне повезло!".

Гм. Что-то мне кажется, что настоящий специалист осматривался бы незаметно и сил на позерство не тратил бы. А демонстративная паранойя вперемешку с картинными жестами из фильмов... Это ради создания волнующего впечатления. Дешевого, кстати. Ведь так зыркать по углам может каждый, а вот сделать правильное, "если что" - тут уже мастерство.

Не было мастерства у парня. Ничего не было. Только "понты" и жажда доказать этой девушке свою крутость. Мудак, ты несчастный, ну зачем? Это же обман. Зачем продавать плот из соломы, уверяя, что это крейсер? Да, опытный взгляд сразу поймет в чем дело. Но если никогда не видел ни того, ни другого, можно и перепутать.

На практике, парня этого грабили прямо при девушке, а он не замечал, потому что позировал клинто-иствудским выражением лица. А какой-то воришка в это время вытаскивал из его кармана последние деньги.

Его мог побить любой желающий, что и происходило несколько раз, удивляя своей невероятностью: он же так крут, почему об него все вытирают ноги?

Что получилось? Так и позирует в своей "крутости" постаревший нищий бомж... Брошенный, одинокий, но всё также "запантованный". Его не жаль. Жаль тех, кто поверил в его "понты" и был за это подставлен.

В связи с изложенным, как психолог, хочу пожелать всем - адекватной самооценки. Штука не так проста, как кажется:

- если завышена, человек всё время сталкивается с несоответствием своих претензий реальности (те самые неоправдавшиеся "понты"). Тут идут обиды, агрессия, боль, депрессия. А главное, ненароком можно упустить свой шанс на счастье, потому что он может показаться слишком скромным относительно раздутого эго... Еще и других можно обмануть, рассказами про себя того, чего в тебе нет. Так и подставить кого-то недолго - обнадежить, что можно рассчитывать на тебя, а подкрепить это не суметь;

- если занижена, человек всего боится, не проявляет себя, прячется в тень. Грустно это. Его могут просто не заметить те, кому он нужен, и кто нужен ему. Да и его способности, те самые, что нужны миру - могут так и не реализоваться. А ведь кто-то, прежде всего вы сами - ждете этого. Ведь самореализация - это и есть жизнь.

Вот... Будем же мы всегда реальны, естественны, искренни. Чувствуем себя и мир. Предлагаем себя и берем то, что наше.

Симпатии окружающих - тоже смешная штука. Мы нравимся какому-то количеству людей, но вовсе не всем. И это нормально. Даже интересно завоевать кого-то, кто пока не уразумел нашего великолепия. Это же всё - события, радости, даже неудачи - это всё попытки создавать что-то. Это в миллион раз краше пустоты или разрушений.

Адекватной самооценки всем нам и будем всегда счастливы и живы!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...