УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Гибель империи

Гибель империи

"В государство, находящееся в опасности, не входи; в государстве, объятом мятежом - не живи; появляйся, когда во Вселенной царит закон и скрывайся в эпоху беззакония. Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие."

(с) Конфуций

Путинская Россия окончательно сходит с дистанции в мировой конкуренции наций, причем, во всех смыслах: экономическом, технологическом, цивилизационном. Экономика зависит исключительно от конъюнктуры мировых цен на энергоносители, технологически страна так и осталась на уровне СССР, если не считать импорта чужих технологий, цивилизационно путинизм завел страну в исторический тупик - это не книги сейчас сжигают в России - это горят последние мосты, связывающие Россию с цивилизацией.

Россия, в очередной раз ушедшая в себя, проглядела очередной виток технологической революции. Эта революция меняет представления человечества о возможном, разрушая привычные отношения людей между собой и с окружающим миром, заставляя отказываться от всех устоявшихся стереотипов мышления и поведения.

Еще совсем недавно российские СМИ дружно трубили о том, что "сланцевая" добыча нефти и газа - это не технология вовсе, а так, баловство. Тем не менее, вполне может оказаться, что именно "сланцевая революция" в США и конкурентная борьба арабских производителей нефти окончательно добьют и похоронят экономику России, а заодно - и саму Россию. См.http://nv.ua/opinion/ platon/ neft-prodolzhit-padat-kakoe -budushchee-zhdet-rossijan -90667.html

Белый человек изобрел не только унитаз, как простейшую систему автоматического регулирования с отрицательной обратной связью. В 20 веке он окончательно убедился, что без отрицательных обратных связях в общественной жизни: верховенства права, рыночной экономики, демократии, свободных СМИ, независимых профсоюзов и т.пр., - жизнь становится хаотичной и прогресс возможен лишь через череду мировых и гражданских войн и революций.

В 21 веке белый человек пошел дальше - он создал инструмент для самоорганизации и кооперации - социальные сети. Череда "цветных революций", которые прокатились по миру, являются лишь иллюстрацией этих новых тенденций в самоорганизации общественной жизни людей, которые, таким способом, и добиваются для себя этих самых отрицательных обратных связей, обеспечивающие устойчивость развития.

29 ноября 2013 года я написал в своем Facebook:

"Новое качество Майдана или привет Париж-68. Это лишь еще одно подтверждение, что "вертикали" и иерархические структуры уже не работают. Нигде. Ни в политике, ни в бизнесе. Работают лишь сетевые горизонтальные структуры. А в них нет лидеров. Есть лишь "центры" влияния, которые генерируют новые смыслы и идеи и вокруг которых собираются единомышленники.

Еще один очень важный аспект: это сеть, которой не нужны олигархические СМИ, чтобы коммуницировать и создавать общественное мнение. Олигархи вместе с их телеканалами и дебильными шоу потеряли контроль над умами.

Это и есть "третья" сила. Молодая, самоорганизующаяся стая волчат.

Старые "политики" не могут ничего им предложить, и это наглядно видно по их растерянному поведению на Майдане. Эти волчата и будут теперь выбирать себе власть и государственное устройство. Нанимать себе президентов, министров и остальных бюрократов.

Это начало конца паразитической олигархии и демонтажа всей их политической и экономической модели. Появился шанс за счет молодой крови победить опухоль. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться".

Эрих Фромм писал в "Бегстве от свободы":

"Миллионы людей находятся под впечатлением побед, одержанных властью, и считают власть признаком силы. Разумеется, власть над людьми является проявлением превосходящей силы в сугубо материальном смысле: если в моей власти убить другого человека, то я "сильнее" его. Но в психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости. В ней проявляется неспособность личности выстоять в одиночку и жить своей силой. Это отчаянная попытка приобрести заменитель силы, когда подлинной силы не хватает."

Как любой новорожденный, Майдан вначале был слабым и немощным физически, но в нем присутствовал Дух — свободы, равенства, братства, а это, как подтверждает вся история человечества, самое важное. Старые структуры - закостенелые и негибкие, как сгнившие изнутри старые деревья, поэтому обречены. Новые - гибкие и подвижные, именно поэтому будущее за ними.

Алексей Толстой гениально подметил:

"Есть две Руси. Первая - Киевская имеет свой корень в мировой, а по меньшей мере в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости, понимала эта Русь так, как понимал ее весь западный мир.

А есть еще вторая Русь - Московская. Это Русь Тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую ожесточенность. Эта Московская Русь, из давних времен была, есть, и будет полным отрицанием всего европейского и ожесточенным врагом Европы."

Если говорить о современности, то в течение целого поколения - 25 лет, мы двигались в противоположных направлениях: украинцы стремились интегрироваться в европейскую семью народов, а московиты всячески им мешали, устанавливая у себя, при этом, деспотию.

Отсюда и сформировавшийся у целого поколения разный менталитет. Украинцы, собственно, должны быть благодарны Путину не только за его "усилия" в формировании современной украинской нации, но и за то, что он завел россиян в исторический тупик, из которого, как мне представляется, нет выхода без гражданской войны и распада.

Тем самым, Украина, волей или неволей, перехватывает у России лидерство на постсоветском пространстве, если ускорит темп реформ. Нельзя не признать, что идет гонка между нациями за первенство в создании на постсоветском пространстве национального государства.

При таком раскладе, Украина, если, конечно, ей, в свою очередь, удастся стать демократической республикой с верховенством права и рыночной экономикой, будет доминировать в этой части мира.

К новой переформатированной славянской демократической республике рано или поздно с неизбежностью примкнут сколки империи, которые имеют схожий менталитет и ценности.

Вот такие парадоксы могут порождать умирающие империи.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...