УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Оксана Король
Оксана Король
Эксперт по сельскому хозяйству, редактор "Агроиндустрия"

Блог | Готовимся к Пасхе: цены на шампиньоны

Готовимся к Пасхе: цены на шампиньоны

Цены на грибном рынке Украины подвержены постоянным колебаниям. Это связано с волнами производства и коротким сроком хранения грибов, а также с праздниками. Самым "праздничным" грибом является шампиньон. Благодаря своим вкусовым качествам, этот гриб занимает первое место в мире по производству, обгоняя вешенку и шиитаке. Спрос на шампиньоны активизируется накануне больших праздников, что поддерживает рост цен.

Читайте: Месть Кремля: в России уничтожили 18 тонн грибов из Польши

Поэтому в преддверии православной Пасхи цены на шампиньон могут вырасти, как это происходило перед Новым годом или накануне католической Пасхи в Западной Украине, когда оптовые цены достигали 40 грн/кг, а розничные доходили до 60 грн/кг. Однако, с учетом того, что Пасха будет поздней, и к началу мая на прилавках расширится ассортимент тепличных овощей, то цена шампиньона на местных рынках вряд ли превысит планку в 40-45 грн/кг. Этот уровень цен является "психологическим" барьером для украинцев, превышение которого вынудит потребителей "потерять" интерес к грибам и переключиться на другие праздничные продукты. В 2016 году низкая покупательная способность украинцев сумела сдержать даже традиционный рост цен на грибы в Великий пост.

В долгосрочной перспективе кошелек украинских потребителей не дает возможности для роста цен на грибы. На местных рынках шампиньон будут предлагать в пределах 28-35 грн/кг. В супермаркетах цены, как всегда, будут в 1,5-2 раза выше.

Следует отметить большое расхождение цен на шампиньон по регионам. Более дорогой гриб в восточных и южных регионах Украины, самые низкие цены часто фиксируются в Киеве и Киевской области.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...