УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Гольдарб
Максим Гольдарб
Общественный аудитор, телеведущий

Блог | Приватизировать – или пусть живет?..

Приватизировать – или пусть живет?..

Долгое время на законодательном уровне реализация тех или иных предприятий была запрещена в силу либо их стратегичности, либо важности для бюджета. Но сегодня речь идет о продаже фактически любого имущества страны.

Не секрет, что в управлении государственными фондами происходит самый настоящий бардак. Оценка стоимости корпоративной доли государства в пакетах ценных бумаг по состоянию на 2015 год составляла порядка 50 млрд грн. Доходов от такого огромного массива госимущества в бюджет за год было перечислено около 400 млн, т. е. меньше 1%. Разве это нормальное?

Очень много предприятий в лучшем случае кормят только своих топ-менеджеров, государственных директоров, назначающих себе солидные заработные платы, начисления и прочее, пользующихся переданными в ведение ресурсами абсолютно не с государственной, хозяйственной позиции. Как пример, в 2013 году "Трансаммиак" заработал 760 млн и почти столько же потратил на свое существование. Получается, у нас проблемы в первую очередь с теми, кто управляет государственным сектором экономики.

Поэтому, с одной стороны, действительно нужно реализовывать все ненужное, избавляться от балласта, привлекать средства. Но с другой – важно понимать, что, когда пожар в доме, квартиры в цене резко падают. И когда обесцениваются национальные деньги, падает производство, стагнирует экономика, когда на предприятиях, которые пытаются выставить на продажу, отсутствуют документы (к примеру, на право пользования земельным участком, на котором расположены его активы), очень сложно говорить о выгодной рыночной продаже того или иного объекта.

Кроме того, если гривна сейчас обрушится еще больше и курс будет не 28 за доллар, а 50, вырученные деньги будут мизером, который вряд ли поможет бюджету – тем более, гривне, как на то рассчитывает глава НБУ.

Вместе с тем нельзя не согласиться с аналитиками, которые считают, что нынешняя приватизация затеяна, в первую очередь, не для того, чтобы наполнить бюджет, а чтобы действующая власть выполнила свои обязательства перед иностранными партнерами, благодаря которым она стала этой властью. У нас что не приватизированный объект, то скандал с его удешевлением либо продажей в чьих-либо интересах.

Думаю, чтобы минимизировать все эти риски, необходимо:

1) приватизацию проводить в комплексе с реформами налоговой, таможенной сфер, направленных на создание инвестиционной привлекательности Украины, обеспечение безопасности капитала и инвестиций;

2) ввести жесточайшую ответственность распорядителей публичных ресурсов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей – безальтернативное многолетнее тюремное заключение;

3) приватизацию на всех ее стадиях проводить открыто – от отбора объектов их оценки до участников и проведения торгов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...