УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | 5 советов, которые гарантированно доставят вас в спортзал

Как заставить себя пойти в спортзал

Если вы не из той категории людей, кто часами пропадает в спортзале и день без тренировки для вас не считается прожитым зря, то этот пост для вас. Думаю, догадались, снова буду мотивировать вас вести более активный образ жизни и начать свою так сказать "спортивную карьеру".

Я уже тысячу раз писала о пользе спорта о том, как важно постоянно много и активно двигаться в течение дня для поддержания здоровья, красоты и молодости. Тем не менее, до сих пор очень часто натыкаюсь и в своем окружении в том числе на людей казалось бы к спорту совсем равнодушных и даже отвергающих его. Теоретически польза вроде бы ясна, но на практике неприменима. Так вот, специально для вас, 5 простых шагов, которые гарантированно доставят каждого в спортзал.

Шаг 1: Признайте свою лень

Да, возможно, лень и двигатель прогресса, но уж точно не пособник здоровья. Признайтесь себе, что если бы не лень. то вы, да что уж тут говорить, все мы могли бы достичь значительно больших высот. Тоже касается и нашего тела. Можно часами пролеживать на диване и рассуждать о вреде интенсивных тренировок на организм неподготовленного человека. А можно оторвать свою пятую точку и 5-10 минут поприседать, покрутить обруч, попрыгать на скакалке. Просто скажите себе: "Да, я – ленивый", скажите это вслух, но без сарказма. Повторите несколько раз. А потом поднимите трубку телефона и запишитесь на тренировку, здесь и сейчас. Просто сделайте это.

Читайте: Есть, чтобы худеть. Три варианта меню

Шаг 2: Покиньте свою зону комфорта

Теперь оставьте свое теплое болотце и шагом марш на тренировку. Ну, а чтобы не было соблазна ее отменить - заплатите за нее наперед, или запишитесь вдвоем с подругой, молодым человеком, мужем, ребенком. Все что угодно, но вы просто обязаны встать и идти по направлению к спортзалу.

Да, выход из своей зоны комфорта – это, пожалуй, такая же распространенная причина отсутствия спорта в жизни многих, как и лень. Чтобы минимизировать стресс от данного новшества запишитесь и ходите в спортзал с кем-то на пару, так вам легче будет преодолеть боязнь нового места, новых незнакомых людей. Выберите спортзал недалеко от дома или работы, одевайте только ту спортивную форму, в которой чувствуете себя максимально удобно. У каждого граница зоны комфорта своя, просто попробуйте смягчить выход из нее.

Шаг 3: Найдите "своего" тренера

Ну что, вы уже в спортзале? Теперь очень важно найти хорошего тренера. Необязательно сразу покупать сессию тренировок у одного человека, сначала присмотритесь, попробуйте позаниматься у нескольких человек. Ведь тренер в спортзале – это как ваша мама дома, и накормит и напоет (читай – отлично потренирует) и подзатыльник даст, если что. Хороший тренер не позволит вам сачковать и прогуливать тренировки, ведь ваш результат – это его результат.

Причем речь здесь идет не только о персональном тренере для индивидуальных занятий, а также о групповых тренировках.

Шаг 4: Составьте план

Известно, что привычку можно выработать в среднем за 21 день. Так вот, чтобы привыкнуть к спорту, вам необходимо составить детальный план ваших действий в спортзале на ближайшие 3 недели.

Читайте: Хватит жрать или Почему вы не худеете на диетах

Конечно, идеально если вы это сделаете с профессиональным тренером, потратьтесь немного на себя и найдите такого человека, помните, что инвестиции в себя самые ценные. Однако и самому с помощью интернета, исходя из поставленной цели, вполне под силу составить план тренировок. Хотите подкачать мышцы – делайте упор на силовые тренировки, ну а если для начала нужно сбросить лишний вес – ориентируйтесь на кардиозону. Распишите каждый день: в котором часу и какую тренировку вы будете посещать и придерживайтесь его первые 3 недели. Перешагнув трехнедельный барьер спортивной жизни, заставлять себя идти в спортзал уже не нужно будет. Ведь жалко же потерять приобретенные достижения.

Шаг 5: Найдите свою "морковку"

Ну и последним шагом для всех новичков "большого спорта" должна стать адекватная мотивация. Ведь, по сути, все мы как те ослики двигаемся вперед только, если видим впереди вкусную морковку. Определите для себя цель хотя бы на первые 3 недели, когда вы еще только привыкаете и заставляете себя ходить в спортзал. Ограничьтесь несколькими килограммами и сантиметрами на боках, которые вы непременно скинете за 21 день и придумайте, как вы себя за это наградите.

Продумайте также и наказание за недостижение цели, ведь метод "кнута и пряника" никто не отменял. Например, поспорьте с подругой на определенную значимую для вас сумму денег или ценную вещь, которую вы ей отдадите в случае проигрыша.

Итак, все нужные инструменты у вас в руках. Ну что, приступаем!?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...