УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Вечеринская
Елена Вечеринская
"Обозреватель"

Блог | Чернобыль глазами иностранных СМИ

Чернобыль глазами иностранных СМИ

Тридцать лет назад 26 апреля в Чернобыле произошла самая крупная авария в истории мировой атомной энергетики. Эта катастрофа всколыхнула мир, а ее отголоски слышны и по сей день. Даже спустя три десятилетия после аварии на четвертом реакторе зона радиусом в 30 км вокруг атомной станции остается зоной отчуждения.

Иностранные СМИ выпустили ряд материалов, посвященных трагедии в Чернобыле, ее последствиях для экологии, экономики, а также о том, на что похожа зона отчуждения сегодня.

Туризм в Зону

Туристы со всего мира собираются перед саркофагом и кажутся веселыми детьми на экскурсии. Не каждый день, в конце концов вы можете сделать селфи в месте подобной катастрофы, пишут Гильмар Шмундт и Фил Тома для немецкого еженедельного издания Der Spiegel. Чернобыль привлекает любителей острых ощущений и постапокалиптической эстетики. Каждый видит там то, что он хочет. Численность иностранных туристов растет с каждым годом.

Но авторы статьи говорят о том, что пора бы превратить Чернобыль из места, куда едут за приключениями и острыми ощущениями в место осмысления трагедии. Не обязательно там создавать специальный музей, но важно расширять исследования в Зоне. На данный момент даже известным радиобиологам сложно получить достаточное финансирование для исследований влияния радиации на растительный и животный мир зоны отчуждения.

Экономический аспект

Сооруженный в сжатые сроки "Саркофаг" изначально рассматривался как временная мера защиты. Построенный на уцелевших стенах 4-го энергоблока, он имел гарантийный срок лишь на новые конструкции. О долговечности остатков опорных стен, на которые он опирался, специалисты могут лишь догадываться.

Именно для этого был разработан проект нового укрытия, которое должно полностью закрыть 4-й энергоблок от внешнего мира. По проекту конструкция, весом в 31000 тонн, высотой 108 метров и пролетом в 257 метров, должна накрыть весь 4-й энергоблок ЧАЭС.

Читайте: "Мир после трагедии стал другим": соцсети о 30-й годовщине Чернобыльской аварии

Общая стоимость всех работ по созданию нового укрытия уже превысила 2 млрд евро. Над "Аркой" в самое загруженное время трудилось более 3 тысяч человек.

Но актуальной остается проблема недофинансирования проекта. Более 40 стран и Европейский банк реконструкции и развития внесли свой вклад в работы в Чернобыле, но пройдут годы, прежде чем украинское правительство сможет взять на себя большую часть финансового бремени, пишет Натан Ходж в своей статье для американского издания The Wall Street Journal. Украина борется с пророссийскими террористами на востоке, что делает нестабильной экономику страны, отмечает автор.

А мирный ли атом

Учитывая, что катастрофа в Чернобыле все еще отбрасывает длинную тень, решение Украины строить свою долгосрочную политику в области энергетики на продлении срока действия ядерных реакторов советской эры, вызывает по меньшей мере беспокойство, пишет Иоанна Молдован для The Huffington Post.

Читайте: 30 лет аварии на ЧАЭС: хроника смертельного урока и бессмертного мужества

Только в период между 2010 и 2015 годами, три разных станции были закрыты из-за аварий, а серьезные проблемы с безопасностью были обнаружены еще на двух, отмечает автор. Реальность такова, что атомные электростанции поставляют в настоящее время более половины электроэнергии страны. Но предполагается, что так происходит скорее из-за политического выбора правительства, а не от необходимости или отсутствия возможностей.

Проблема ядерной катастрофы в том, что ей плевать на границы и это не только беда Украины. В опасности находится вся Европа, по крайней мере все соседние страны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...