УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | "Валютный коридор": за и против

'Валютный коридор': за и против

На данный момент украинскому валютному рынку нужен "валютный коридор", это значительно улучшило бы ситуацию на валютном рынке Украины, а самое главное действительно было бы настоящей реформой.

К слову, в Украине был период, когда в стране существовал официальный "валютный коридор". Это 1995, 1996 и 1997 годы. Тем более что именно "валютный коридор" во многом позволил уменьшить девальвацию, тогда еще купоно-карбованца, и подготовить экономику к запуску гривны.

Поэтому, вполне резонно и сейчас поднять вопрос о введении официального "валютного коридора". Его параметры можно прописать в госбюджете на 2016 год и закрепить на законодательном уровне.

Главное преимущество официального "валютного коридора", это четкая информация для бизнеса и, прежде всего, населения в отношении будущего курса гривны. "Валютный коридор" существенно уменьшит бесконечные валютные спекуляции в отношении того, какой курс гривны будет через неделю или месяц. Как результат – меньше паники и больше стабильности. Бизнесу проще планировать свои действия на перспективу. Кроме того, у нас очень много импортных составляющих и наличие "валютного коридора" позволяет легко просчитать расходы и доходы на будущее.

Читайте: Почему сейчас не принято вспоминать об ассоциации с ЕС

"Валютный коридор" очень хорошо влияет на рынок депозитов населения. Всегда можно четко просчитать, сколько можно заработать в гривне и сколько в валюте. Это снижает разного рода панические настроения, и украинцы спокойно несут деньги в банк на депозит.

Опять-таки, кредиты проще брать, и в гривне, и в валюте. Понятно, что будет потом и как это отразится на доходах и расходах.

По своей сути "валютные коридоры" могут быть "широкие" и "узкие". Это уже элементы монетарной политики. Сейчас для экономики Украины подошел бы "широкий валютный коридор" на 2016 год. Например, курс доллара 24-29 грн или даже 23-30 грн. Могут быть еще варианты. Но их можно обсудить, и, самое главное, утвердить на законодательном уровне. И пусть НБУ за это отвечает. Тем более что этот критерий очень легко контролировать и проверять. Тогда уже не нужно будет думать, справляется руководство НБУ со своей работой, или нет.

А что плохого в "валютном коридоре"? Есть проблемы.

Как правило, правительство и НБУ против официального "валютного коридора", особенно, если это закреплено законом о госбюджете. Они хорошо понимают, что это требует от них полноценной и качественной работы. Туту же не отделаешься лозунгами "реформы на марше". Действительно, обеспечить колебания курса гривны в пределах официального "валютного коридора" сложно, и требует умения и хороших знаний валютного и финансового рынка Украины. В этой ситуации нужно не на словах, а на деле запустить другие механизмы монетарной политики: рынок государственных ценных бумаг, регулирование ликвидности банковской системы через учетную ставку, сдерживание попыток раскачать валютный рынок через валютные интервенции и многое другое. Это действительно работа, достойная уважения и требует мастерства. Но вот это и считается самым сложным, поэтому очень часто руководство НБУ и правительство любит говорить или о неофициальном "валютном коридоре", или постоянно менять свои прогнозы курса гривны. Так проще. Нет никакой ответственности, всегда можно сказать, что очередной обвал курса гривны произошел в рамках таргетирования инфляции, поэтому не стоит украинцам паниковать и ломиться в банки забирать депозиты.

А, что Вы думаете? Стоит ли Украине иметь официальный валютный коридор?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...