УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | "ДНР" в восторге

'ДНР' в восторге

Боевики "ДНР" пришли в восторг от предложения народного депутата от "Батькивщины" Надежды Савченко вести прямой диалог с Киевом. Это же просто подарок судьбы – то, на чем давно настаивает Кремль и его марионетки в "ДНР" и "ЛНР" озвучил украинский депутат. И не из Оппозиционного блока, что тоже можно считать подарком.

Бывший глава МММ в Макеевке, а теперь "полпред" ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин уже заявил, что они готовы к прямому диалогу с Киевом через украинскую летчицу Надежду Савченко при наделении ее соответствующими полномочиями. Искренняя радость боевиков понятна – прямые переговоры с законной и признанной украинской властью не только позволят им как-то легитимизировать свой статус, но и выведут Россию из процесса.

Война на Востоке Украины в условиях прямых переговоров действительно превратится во внутриукраинский конфликт, в гражданскую войну, а Кремль как бы и не при чем. Для России этот статус критичен, потому что если ее нет в конфликте – нет и причин для санкций. Все очень просто. И они продолжают строить военные базы на границах с Украиной. То есть угроза вторжения остается с нами надолго.

Читайте: Савченко: сумасшедший фрик или сама искренность?

Но проблема не только в России. Просто переговоры Киева с боевиками (за которыми все равно стоит Москва и говорит их ртами) обречены на провал. Потому что у нас принципиально разные цели и размен тут невозможен. Пройдем кратко по пунктам для понимания?

Что нужно Украине от боевиков? Освобождение наших пленных и прекращение обстрелов. Это в первую очередь. Возвращение территории – только на украинских условиях и у Киева нет причин спешить. Так что возврат ОРДЛО – за скобки краткосрочной перспективы. Чем Украина готова заплатить за первые два пункта? Симметрично – мы можем отдать всех пленных боевиков в обмен на всех пленных наших. И после прекращения огня сами стрелять не будем. Все. Но у боевиков совсем другие интересы.

Читайте: Відповідь Савченко: спочатку потрібно вчитися, а потім говорити

В первую очередь им нужна амнистия, возвращение в Украину сразу на их условиях, особый статус и финансирование из украинского бюджета по защищенным статьям. Они хотят интеграции в Украину в качестве российского анклава и влиять на внешнюю политику всей страны. Таков кремлевский сценарий и отступлений от него быть не может. И Савченко вольно или невольно – отдала удачный пас российскому агрессору.

Они хотят свою историю, свою пропаганду, свои силовые структуры и жить за счет украинских налогоплательщиков. В обмен на это боевики готовы выпустить заложников и прекратить огонь. Для Украины это не компромисс, а капитуляция. Возвращение в русский мир и риск полного краха государственности. И какой смысл в прямых переговорах? Для Украины – никакого.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...