УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Тымчук
Дмитрий Тымчук
Координатор группы "Информационное Сопротивление"

Блог | Новогоднего перемирия не будет

террористы

В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы, которое было завершающим в этом году. Группа приняла заявление "о необходимости всеобъемлющего, устойчивого, бессрочного прекращения огня в преддверии новогодних праздников начиная с 00:00 24 декабря 2016 года".

Это все очень хорошо, но сейчас мы видим, что ситуация в зоне АТО далека от стабильности. Конечно, на это время может и уменьшится количество обстрелов, но все равно, думаю, ситуация будет неспокойна. То, что сейчас российские террористические войска ведут обстрелы по всему Донбассу наталкивает на мысль, что так называемого перемирия не будет.

Как показывает горький опыт – ни з одного перемирия (а первое было еще в июне 2014 года) в зоне АТО не вышло ничего хорошего. Две стороны будто и говорили, что хотят отдохнуть, но я не припомню ни одного "режима тишины" во время которого террористы не вели обстрелы против украинских войск. В каждом из этих "перемирий" российских наемников хватало минимум на один день. Поэтому сейчас нет никаких оснований считать, что в этом году все будет по-другому.

Читайте: "ДНР/ЛНР" можуть існувати ще понад 20 років

В этой ситуации есть два важных фактора: первый – мы можем ожидать небольшое снижение обстрелов, но не полный режим тишины. Потому что российские войска хотят показать свою активность, поскольку такая политика Кремля (к слову, совершенно неуправляемая, которая не соблюдает никаких правил). Поэтому заявления и желания главарей "ЛНР" и "ДНР" ничего не значат. Последние ничего сами не решают.

И второй факт: именно во время праздников, террористы неконтролируемо ведут обстрелы. Это связано с тем, что они там "празднуют", а потом в неадекватном состоянии гатят по нашим бойцам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...