УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Кремль в тупике: отступать – вызвать взрыв в самой России

Кремль в тупике: отступать – вызвать взрыв в самой России

Мужчины дерутся из-за женщин, такое случается. Правда, иногда не совсем в традиционном формате. И диалог между Россией и Украиной о судьбе оккупированных территорий Донецкой и Луганской области как раз напоминает спор и драку двух парней из-за очень некрасивой девушки. "Забирай ее себе", - с угрозой говорит первый, а второй отвечает – "Ага, сейчас. Сам забирай"

Именно в этом принципиальном пункте и забуксовали переговоры. Москва, устами лидеров боевиков, требует срочно принять Донбасс в Украину на особых условиях. То есть бюджетное финансирование всех потребностей за счет Украины, восстановление инфраструктуры тоже из украинского кармана, а вот править будут вооруженные марионетки Кремля.

В Киеве на такой сомнительный вариант категорически не согласны – либо это Украина с украинской властью и законами, либо оккупированные территории – тогда мы кошелек даже не достаем. Вот и получается, что экономически самопровозглашенные республики существовать нежизнеспособны, Россия их кормить отказывается, а Украина – только на своих условиях. Пат? Не совсем. Пока стороны переговорного процесса остаются на нынешних позициях, время работает против России. Санкции против агрессора при сохранении нынешнего статус-кво никто отменять не будет. Содержать армию боевиков, снабжать их горючим и боеприпасами необходимо. В условиях падения российской экономики это достаточно дорогое удовольствие.

Читайте:В "ДНР" собираются выплачивать пенсии в рублях по курсу 1:2

При том, что у Украины есть союзники, а у агрессора нет. Единственный выход – угрожать Украине наступлением. Мол, забирайте Донбасс на наших условиях или мы захватим еще кусок территории. Простой шантаж. Парадокс ситуации в том, что в случае успешного наступления новые территории для России станут такими же проблемными.

Достаточно посмотреть на Дебальцево – во что превращается город после российского наступления. Нет города. А оставшееся мирное население нужно кормить тому, кто эту территорию захватил. Пока у России и ДНР это получается очень плохо. Даже в Донецке, который можно считать самым благополучным городом на оккупированной территории, ситуация с продуктами и медикаментами достаточно сложная.

Читайте: Нетронутая "Донбасс-Арена" и остатки Песок: беспилотник показал оккупированную Донетчину

А остальные тоже хотят есть. И возят в Донецк и еще несколько городов, а есть масса мест, куда доставить гуманитарку из Украины просто нельзя. Где разные банды воюют друг с другом и с Украиной – им вообще плевать на все. Что возят в российских гумконвоях – вообще тайна. Посевная практически не началась – щедро засеянные минами и снарядами поля пугают оставшихся фермеров. Перспективы очень мрачные.

Расширять оккупированную территорию в этой ситуации – самоубийственно для агрессора. Он не в состоянии обеспечить мирную жизнь на захваченной земле. Но оставаться на месте – тоже. Кремль загнал себя в ситуацию, когда единственный разумный выход – отступить с минимальными потерями. Как говорят биржевые игроки – зафиксировать убыток сейчас, чтобы не потерять больше. Но принять это единственное разумное решение Москве мешает фактор внутренней политики. Слишком долго пичкали своих граждан пропагандой об успешной борьбе с хунтой и фашистами, о священном долге и процветающем русском мире.

Читайте: Гибридная война: в Европе пишут историю конфликта на Украине

Своей ложью сами загнали себя в тупик. Отступать сейчас – вызвать взрыв в самой России. Похоже, что Кремль склоняется к тому, что наступление с любым, даже самоубийственным результатом, самое недорогое решение. А дальше на переговорах все-таки склонить Киев принять захваченные территории обратно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...