УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Альфред Кох
Альфред Кох
Российский политик

Блог | Что для Путина китайская грамота

Что для Путина китайская грамота

Вот Америку часто обвиняют в том, что она всех по себе меряет. Она считает, что все народы одинаковы и хотят того же, чего хотят американцы. Поэтому лезут и навязывают всем свои ценности.

Когда они напарываются на более-менее близкие по уровню развития народы (немцы, японцы и т.д.) тогда американский диктат оказывает благотворное действие и страны реально превращаются в конфетку.

Когда же они с этими своими ценностями (дом-машина-семья-успех) лезут к совсем уже далеким от всего этого народам (афганцы, арабы и т.д.), то получается говно на палке, резня, терроризм и гражданская война.

Читайте:Госдеп ищет лучшие способы поддержки Украины

И вот я о чем подумал! А ведь Путин тоже страдает этой же болезнью! Он, например, считает что люди в других странах относятся к своим правам так же как русские - то есть он не верит, что это реально ценность для них. И что они свою свободу не променяют на гарантированную пенсию или миску баланды. Он не верит, что демократия для людей на Западе - это не демагогия и болтовня, а реально работающий институт.

И еще один штрих. Он считает, что все экономики в мире устроены примерно так же как российская. И что любая экономика - это коллективный бенефициар высоких цен на углеводороды. Поэтому он не верит, что в мире есть достаточно влиятельные силы, заинтересованные в низких ценах на нефть.

Читайте: США решили добить Россию глобальным падением цен на нефть, отменив запрет на экспорт собственной нефти

Вот он сидит и думает: как так американские нефтяные компании, с их огромным влиянием в конгрессе, позволили правительству давить цены вниз? И ему невдомек, что в Америке субъектов, заинтересованных в низких ценах на нефть, значительно больше, чем тех, кто заинтересован в обратном. Что там экономика не только выкачивает некие полезные ископаемые из земли, но и их с успехом перерабатывает. В том числе и в айфоны, софт, самолеты, кино и т.д.

А в России 99% экономических субъектов так или иначе выигрывают от высоких цен на нефть. Даже те, кто, казалось бы, должен быть заинтересован в обратном. Вот взять, хоть, Уралвагонзавод. Казалось бы будь цена на энергоносители ниже - у них бы себестоимость снизилась, а прибыль, наоборот, увеличилась... Ан, нет... У них бы тогда не было госзаказа и все бы навернулось в ебеням.

Читайте:Российский политик объяснил, зачем Путин спровоцировал войну на Донбассе

И так же можно сказать и о рознице (торговля, рестораны, банки) и о строительстве, и даже об автомобилестроении. Короче - обо всем. Вот Путин и думает, что так устроены все экономики мира. Поэтому и не понимает того, что реально в мировой экономике происходит.

А происходит довольно банальная и широко известная вещь. Научно-технический прогресс называется. Но это для него вообще - китайская грамота. И то сказать: где вы в России видели научно-технический прогресс... А? Вот то-то же и оно...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...