УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Инфузории выходят на тропу войны

Инфузории выходят на тропу войны

На днях была встреча с одним высокопоставленным чиновником, который обрисовал ход внешних переговоров. Что меня поразило, так это убогость мыслей наших некоторых экспертов. Чиновник как раз оказался очень на высоте.

Например, такие эксперты говорят: НЕ, а ну почему мы до сих пор не ввели состояние войны с Россией. Ну, хотя бы там формально, закрыли посольства, прекратили все отношения и так далее.

Чиновник им вежливо объясняет какой баланс сил на Западе и что делается, чтобы его держать в нашу пользу. А они опять: но мы ж должны показать, что мы боремся с Россией.

Тут я не выдержал и говорю где то так: Скажите, вы понимаете, что ни США, ни Европа не настроены играть в конфронтацию с Россией, потому что это не соответствует ИХ интересам сегодня. При этом НАША зависимость от западной помощи определяет ПАРАМЕТРЫ И ГЛУБИНУ НАШЕГО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО МАНЕВРА, и если мы начинаем играть в конфронтацию, ТО ТЕМ САМЫМ мы ВТЯГИВАЕМ США и Европу в нее, тогда как они спешат ее избежать. При этом мы НЕСПОСОБНЫ УСТОЯТЬ В ЛОБОМ КОНФЛИКТЕ С РУССКИМИ, потому что наша экономическая система на грани коллапса, как следствие, наша политическая система может рухнуть из-за перенапряжения в любой момент. В этой ситуации Западу проще не дать ресурс Украине, чтобы она рухнула от перенапряжения, чтобы снизить риск неуправляемой конфронтации с Россией, чем пойти на ее глубокую поддержку и втянуться в конфронтацию с непредсказуемыми последствиями. Проще говоря, пока мы не проведем полноценные реформы и мобилизацию экономики, то Запад не имеет рациональных мотивов играть на полноценную поддержку в нашу пользу, поскольку такая игра и Украину не спасет, и собственные интересы Запада не защитит, а только создаст дополнительные издержки, которые будут создавать перенапряжение для самого Запада. Особенно, для Европы.

Думаете, что это их как то вразумило? Нет. Они продолжали задавать вопрос в духе национального провинционализма. Особенно меня вставил вопрос о том, напоминаем ли мы о Дебальцево в контексте Минских соглашений..... В общем, такая себе жизнь инфузорий в своем одноклеточном мире фантазий.

Самое страшное, что некоторые из них еще и преподают свои заблуждения будущим дипломатам, политологам и еще Бог весть кому.

-----------------------------------

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...