УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Соловей
Валерий Соловей
Российский историк

Блог | Донбасс Украине вообще нужен?

Донбасс

Контроль над границей может быть передан некой миссии ОБСЕ. Такое возможно и оно обсуждается. То есть Россия в принципе этого не исключает. Особенно если еще Запад продемонстрирует, что готов снять часть санкций, а Россия при этом сохранит хоть какое-то влияние на Донбасс. Но я не уверен, что такой вариант приемлем для Украины. И вообще я не уверен в том, что Украине Донбасс нужен. На каких бы вы условиях не интегрировали его в состав Украины, все равно получите территорию, население которой будет враждебно относиться к Киеву. Это будет такой своеобразный троянский конь в украинской государственности. Донбасс нужен исходя из политических и пропагандистских соображений.

Читайте: Когда за ним пришли

Или же провести референдум. Думаю, это было бы самое правильное решение с точки зрения интересов Украины. Но в целом может проиграть та сторона, в составе которой Донбасс окажется.

Все равно, это вопрос на десятилетия. Даже если провести реконструкцию, модернизацию - все равно люди будут настроены негативно. Они всегда осторожно относились к центральной власти, даже при Януковиче, и всегда негативно будут относиться к самой идее украинской государственности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...