УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Назвался Дмитрием Киселевым - сиди и не рыпайся

Назвался Дмитрием Киселевым - сиди и не рыпайся

Как ни крути, а видать, знатным россиянам хреново без заграницы. Это когда их туда перестают пускать, они пыжатся, фыркают, изображают возмущение: а на черта нам туда нужно? да у нас своих чудес – смотреть не пересмотреть, в своих байкалах – тонуть не перетонуть! Но проходит время, и выясняется, что из одних своих харчей каши не сваришь, и хоть ты тресни, а надо вырваться с любимой родины на волю.

И вот обиженные колокольцы звучат один за другим. Сперва Валентина Матвиенко, потом Кобзон, а теперь к ним присоединился Дмитрий Киселев. Собственно, не совсем так – сейчас о порыве Киселева стало известно, а закрутил затею он еще весной, примерно через год после того, как стал отверженным.

Адвокаты истца – сплошь чистокровные британцы – накропали заявление, в котором божатся, что их клиента ошибочно относят к числу лиц, угрожающих целостности Украины. Мол, он лишь выражал свои взгляды и никак не мог воздействовать на принятие важных решений. Ну, не влияет он на ситуацию в Украине, а значит, и не может разделить ответственность за нее.

Читайте: Киселев требует от Евросоюза отменить санкции против него

"На самом деле истец никогда не заявлял о поддержке "отправки российских войск в Украину", как утверждает Совет Европы", - голосят на бумаге адвокаты. И вообще, Киселев, по собственному утверждению, "является лишь журналистом и главой медиакомпании, что не дает ему достаточного и непосредственного влияния на ситуацию в Украине или позволяет разделить ответственность за нее".

Да уж, в руках винтовки не держал и никого не уничтожал. А то, что тысячи россиян насмотревшись его программ, пропитанных ненавистью к украинцам, напичканных постановочными кадрами о зверствах последних, поперлись на Донбасс защищать от фашистов соплеменников, - это печки-лавочки? Неужели опытному журналисту неведомо, что слово порой разит пуще стрелы? Как говаривали в средневековой Бургундии, неудачно сказанное слово опаснее удачного удара мечом.

В реестре же ЕС Киселев значится, как "главная фигура правительственной пропаганды по поддержке развертывания российских войск в Украине". Даже радиоактивный пепел не припомнили.

Впрочем, Киселев не только строит из себя опороченную невинность, но и вслед за требованием отменить принятое Советом ЕС решение настаивает на возмещении расходов, связанных с рассмотрением иска. Все правильно – адвокатам же надо платить, а Дмитрий Константинович знает цену копейке. Да не только копейке – и миллионам тоже знает счет.

Интересно, что приблизительно в то же время, с двухдневной разницей, подобный же иск об освобождении от санкций в суд Европейского союза подал и концерн "Алмаз-Антей" - производитель комплексов "Бук", одним из которых был сбит малайзийский "Боинг". Тени уничтоженных 298 пассажиров и членов экипажа, видать, не тревожат во сне его руководство...

Так что главный российский пропагандист, ведая или не ведая о том, попал в милую компанию.

Злые языки утверждают, что Киселева тянет в Европу по тому же поводу, что и Кобзона – рак простаты. Если это так, то в конечном счете его, разумеется, пустят. А потом он вернется и примется снова поливать европейцев почем зря...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...