УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Любой объект, принадлежащий на правах собственности РФ может быть по решению Гаагского арбитража арестован

Любой объект, принадлежащий на правах собственности РФ может быть по решению Гаагского арбитража арестован

Наступило 15 января, и российское государство стало - по решению Гаагского международного арбитража - должно акционерам ЮКОСа не только 50 миллиардов долларов за разграбление компании и не только 65 миллионов долларов в качестве компенсации судебных издержек, но еще и штраф за каждый просроченный день платежа. Этот штраф определяется доходностью 10-летних бумаг Американского казначейства и составляет на сегодняшний день чуть меньше 2% годовых. То есть каждый год долг России акционерам ЮКОСа будет увеличиваться примерно на миллиард.

При этом важно понимать, что никакие апелляции на решение Гаагского арбитража в принципе невозможны: над ним нет никакой "высшей инстанции", и его решения являются окончательными, они не обжалуются. Апелляция, поданная российскими представителями в конце ноября, о которой теперь иногда упоминают, на самом деле является жалобой в обычный окружной суд города Гааги. И международный арбитраж может не обращать на нее никакого внимания: исполнения его решения этот процесс в окружном суде никак на отменяет и не отсрочивает.

Начиная с сегодняшнего дня любой объект, принадлежащий на правах собственности Российской Федерации (за исключением собственности, защищенной дипломатическими конвенциями, конечно), может быть по решению Гаагского арбитража арестован.

Между тем, в бюджете РФ на этот год платежи акционерам ЮКОСа почему-то не заложены.

С интересом будем следить за развитием этой комедии положений.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...