УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Кабинет с последствиями

Кабинет с последствиями

Новый глава правительства за несколько месяцев станет премьером нереализованных надежд.

И в БПП, и в "Самопомощи", и в "Батькивщине" говорят о "перезагрузке" и даже отставке правительства Арсения Яценюка. Вне всяких сомнений, ближайшие недели будут для кабинета непростыми. Однако для тех, кто претендует на власть, это также станет временем непростых решений, пишет Виталий Портников для "newsru.ua".

Еще несколько месяцев назад наблюдатели утверждали, что конкуренты хотят отправить правительство Яценюка в отставку, чтобы пожать плоды первых экономических реформ и "отталкивания от дна". С этой точки зрения ситуация действительно выглядела бы замечательно для любого нового правительства и премьера. Был Яценюк – все падало и ухудшалось. А как сменили правительство и премьера – все улучшается с каждым днем. С политической точки зрения Яценюку это было крайне невыгодно. Именно поэтому в "Народном фронте" и утверждали, что не согласятся с формированием нового правительства – скорее пойдут на досрочные выборы, даже если они не принесут "фронтовикам" ничего хорошего.

Но сейчас ситуация изменилась. Тенденции в мировой экономике явно не выглядят благоприятными. Обвал цен на нефть и падение курса российского рубля для Украины – возможно политический, но отнюдь не экономический успех. Поэтому новому правительству – если оно появится – придется пожать плоды не улучшения, а ухудшения ситуации.

Читайте: Спокойствие, любезнейший Арсений Петрович, референдум не нужен!

Если премьером останется Яценюк, то с ним, скажем так, не случится ничего нового. Граждане уже привыкли считать, что во всем виноват премьер, причем именно этот премьер – и их точка зрения вряд ли изменится в случае, если ситуация не улучшится. Но если появится новый глава правительства, то уже за несколько месяцев он станет премьером нереализованных надежд. И вряд ли объяснит согражданам, что все дело в экономических тенденциях, а не в его нерасторопности. Ну кто в Украине прислушивается к объяснениям Яценюка?

В этой ситуации "Народный фронт" может даже и не настаивать на выходе из коалиции – а просто переместиться в ней на позиции, которые сейчас занимают "Батькивщина" или "Самопомич" – без министров, без ответственности, зато с возможностью безоглядной критики наиболее важных инициатив власти. В этом случае к досрочным парламентским выборам, которые неминуемо состоятся из-за развала такой рыхлой коалиции, партия Яценюка подойдет в роли самой боевой и популярной политической силы в стране. Время, когда министры от этой партии были в правительстве, будет восприниматься совсем иначе на фоне преемников. А ответственность за неоправдавшиеся надежды ляжет на тех, кто возьмет на себя ответственность за власть. Ну прямо как сейчас.

Поэтому в следующем парламенте не будет большой фракции БПП – и мы получим классическую конституционную ситуацию, которая высвободит главе государства возможности для занятий обороной и внешней политикой, а премьеру – шанс руководить экономическими процессами. Сомневаюсь, правда, что такой расклад в интересах главы государства. Поэтому с точки зрения политической логики Петр Порошенко должен держаться за Арсения Яценюка обеими руками. А Арсений Яценюк должен делать все возможное, чтобы уйти в отставку. Есть и другая логика, государственная – президент, премьер и лидеры демократических фракций должны работать эффективно и сообща, чтобы ответить на вызовы, с которыми столкнулась страна. И делать все для сохранения даже той куцей стабильности, которая у нас сейчас есть.

Но, как известно, у нас не работает ни политическая логика, ни государственная. Работает какая-то другая. И я не буду утверждать, что это меня удивляет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...