УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Панфилов
Олег Панфилов
Профессор Государственного университета Илии (Грузия)

Блог | Примириться или разрушить?

Примириться или разрушить?

Когда изучаешь подобные события (теракты в Стамбуле. – Ред.), всегда нужно прикладывать логику. Что ей противоречит? Первое противоречие – это месяц Рамадан, который сейчас идет. Месяц Рамадан каждый истинный мусульманин обязан не только молиться Аллаху, поститься, что является воспитанием духа. В этот месяц мусульманин не имеет права ругаться, сквернословить и тем более кого-то убивать. Это, во-первых.

Во-вторых, сближение с Израилем, - это довольно веская причина для террористов, которые хотели бы это все разрушить.

Читайте: Пристрелить или приручить: с диким зверем всегда сложно

И наконец – я думаю, что эти теракты как-то связаны с Россией. Если посмотреть на логику террористических актов, то их увеличение связано с противостоянием России и Турции. Но я не следователь, я не имею права говорить конкретно, кто исполнитель. Но логика показывает, что выгоднее всего это делать России.

По поводу примерения Турции и Израиля. Во-первых, это две страны, которые находятся совсем рядышком. Во-вторых, Турция – единственное светское государство в мусульманском мире с собственной Конституцией, и с большими традициями толерантности. В старой части Стамбула вперемешку на одной улице есть и церковь, и синагога, и мечеть, и католические храмы.

И наконец, причина еще отчасти экономическая. Израильтяне постоянно приезжали в Турцию и любили ее. И если отношения между странами восстановятся, Турция будет получать доход от приезда израильтян. Израиль – слишком маленькая страна, и там нет таких комфортабельных пляжей и мест отдыха.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...