УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Триста американских миллионов

Триста американских миллионов

США не собирались нас ни "кидать", ни "сливать" – и не будут этого делать и в дальнейшем, - пишет Виталий Портников для newsru.ua.

История с выделением Соединенными Штатами 300 миллионов долларов на военную помощь Украине – еще одна иллюстрация того, как мы поддаемся российскому представлению о реальности, решительно боремся с кремлевской выдумкой и потом гордимся, что побеждаем.

Читайте: Вернется ли Россия в "восьмерку": план Штайнмайера

Разногласия между президентом Соединенных Штатов и Конгрессом касались чего угодно, только не этих 300 миллионов. Администрация и конгрессмены спорили и на тему увеличения расходов, и на тему их уменьшения – речь шла даже не о сумме, а о конкретных статьях бюджета. Так, например, администрацию не устраивало, что она фактически лишается финансовой возможности закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо – что было одним из предвыборных обещаний Обамы. А конгрессмены были недовольны подходом Белого дома к финансированию текущих расходов вооруженных сил. Тут уже разногласия были не только между Конгрессом и администрацией, но и между Белым домом и Пентагоном. И так, между прочим, происходит в Соединенных Штатах всегда – именно потому что власть там – баланс, а не прихоть. Но относительно 300 миллионов долларов Украине никаких разногласий не было. Более того, это был один из вопросов консенсуса именно потому, что выделение помощи лишь создает возможность. Деньги не будут выделены автоматически, для этого должны быть приняты соответствующие решения на уровне исполнительной власти – и тут для нашей дипломатии еще непаханное поле работы. Но зато и Конгресс, и президент могли этой суммой продемонстрировать свою поддержку Украине – что они и сделали.

Читайте: Путин и НАТО

Зато в российских СМИ выделение 300 миллионов рассматривалось исключительно в категориях "кинет – не кинет", и мы радостно подхватили эту тему со своим извечным "сольют – не сольют". Безумие такого подхода было связано в первую очередь с тем, что президент США не может не подписать военный бюджет. Статья о помощи Украине не была в этом бюджете среди дискуссионных. Соединенные Штаты не собирались нас ни "кидать", ни "сливать" – и не будут этого делать и в дальнейшем просто потому, что американская внешняя политика, в отличие от российской, базируется на ценностях, а не на бандитизме и тупом самоутверждении путем применения силы там, где не прислушиваются к "хотелкам" Кремля. Большинство россиян просто не способны этого понять, так как живут в аморальном обществе, предпочитающем бандитизм ценностям.

Но нам уже пора научиться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...