УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опыт Израиля в борьбе с терроризмом

4,6 т.
Опыт Израиля в борьбе с терроризмом

Израиль действительно накопил огромный опыт работы в борьбе с терроризмом. Когда существует террористическая угроза, вся установка полиции направлена на ее предотвращение и обеспечение безопасности граждан. Очень большое внимание в этом плане уделяется работе с гражданами. Мы постоянно предупреждаем их о какой-то опасности и просим быть бдительными. Сразу же сообщать полицейским о каких-то подозрительных людях и предметах. Обязательно звонить, наши телефоны 100 и 110 всегда открыты и все службы очень быстро прибывают на место происшествия. Было много случаев, когда благодаря бдительности граждан мы смогли предупредить многие террористические атаки.

Читайте: Хто стоїть за терактами в Брюсселі?

Ну, конечно, же направленность работы полиции, спецподразделений, усиленная оперативная и следственная работа, которая ведется практически постоянно, дает возможность предотвратить террористический акт еще в зародыше, в момент планирования. Но когда мы знаем, что террорист-смертник уже в дороге к совершению террористического акта, тогда все силы безопасности, и полиция, и другие службы, переводятся на усиленный режим работы. Все полицейские у нас натренированы и знают, что делать. Особенно, если действует террорист-смертник.

У нас когда-то был случай на блок-посту. Полицейский остановил машину, начал расспрашивать водителя, куда и чего тот едет. Заметил, что у мужчины на голове парик. Попросил выйти, а тот как рванул. Полицейский смог зацепиться за дверцы машины, вытянуть оружие и направить его на водителя. В той машине потом нашли взрывное устройство.

При последних террористических актах, которые происходили в Иерусалиме, полицейские смогли нейтрализовать террористов на месте. Максимум это 1% случаев, когда террористам после совершения или попытки совершения террористического акта удалось скрыться. Полицейские достаточно мобильны и в любую секунду готовы прибыть на место происшествия. Это работа, которая ведется 24 часа в сутки и состоит из того, чтобы предотвратить террористические акты на стадии планирования.

Но когда же террорист оказывается на месте, где планирует совершить террористический акт, среди других мероприятий проводятся обыски в квартирах потенциальных террористов. Когда же полиция знает об очень серьезной террористической угрозе, то очень серьезная работа уделяется блок-постам, которые выставляются на подступам к большим городам — Иерусалим, Тель-Авив. На них проверяется каждый автомобиль и каждый человек, который потенциально может являться террористам. Это тоже помогает нам предотвратить террористическую угрозу.

В местах большого скопления людей, в торговых центрах, на стадионах, массовых мероприятиях обязательно есть охранники, которые получают инструкции от полиции. Они знают, как действовать, проверять людей и что обращать внимания. В аэропортах за безопасность отвечает не полиция, а другие органы. Но мы надеемся, что такого как в Брюсселе, у нас никогда не произойдет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...