УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Кредит МВФ дал, но дефицит платежного баланса почти 2 млрд. долл

Кредит МВФ дал, но дефицит платежного баланса почти 2 млрд. долл

Уже мало кто помнит спикеров, которые на Майдане просто сорвали глотки, когда кричали, что как только они дорвутся до власти, то сразу будет рост экономики, платежный баланс будет только с профицитом (к слову, до Майдана в Украине действительно платежный баланс был с профицитом), экспорт вырастет в разы благодаря девальвации гривны, зарубежные инвестиции завалят Украину. Каких только глупостей не скажешь, когда хочется, чтобы тебя допустили до государственной "кормушки". Но, когда Герои Майдана дорвались до "кормушки" и ускоренными темпами стали "пилить госбюджет", оказалось, что все их обещания, это просто пустые слова.

За 1 квартал 2015 года дефицит платежного баланса Украины составил 1,9 млрд. долл. Для сравнения, за 1 квартал 2013 года платежный баланс Украины имел профицит 955 млн. долл. Кредит МВФ тогда погашали, а теперь берем, и все равно минус.

Почему дефицит? Все просто и банально.

Экспорт Украины за 1 квартал 2015 году упал на 33%.

При этом:

экспорт минеральных продуктов на 58%

экспорт продукции машиностроения на 47%

экспорт черных металлов на 36%

экспорт химической продукции на 32%

экспорт прочих промышленных товаров на 31%

экспорт продуктов питания на 15%

И это после того, как гривна обвалилась в 3 раза. Хотя в 2012-2013 годах целая толпа горе-экспертов советовала девальвировать гривну, и рассказывала сказки, что это будет стимулировать экспорт.

Дефицит текущего счета платежного баланса за 1 квартал 2015 года составил 836 млн. долл. При этом сальдо внешней торговли больше 1 млрд. долл. Одно спасает – украинские гастарбайтеры за 1 квартал 2015 года перечислили в Украину около 440 млн. долл.

Дефицит финансового счета платежного баланса за 1 квартал 2015 года составил 1,1 млрд. долл.

Приток зарубежных прямых инвестиций за 1 квартал 2015 года составил 450 млн. долл. Для сравнения за 1 квартал 2013 года приток прямых зарубежных инвестиций был 1,89 млрд. долл.

Приток портфельных инвестиций за 1 квартал 2015 года составил 13 млн. долл. (Да, я не ошибся именно тринадцать миллионов долларов за весь квартал). Для сравнения: за 1 квартал 2013 года приток портфельных зарубежных инвестиций составил 1,9 млрд. долл.

За 1 квартал 2015 года сальдо долговых обязательств Украины составило минус 3,3 млрд. долл. Нерезиденты даже в долг бояться давать Украине.

За первый квартал 2015 года золотовалютные резервы выросли на 2,5 млрд. долл. согласно расчетам платежного баланса.

Стоит напомнить, что в марте 2015 года Украина получила первый транш МВФ в размере почти 5 млрд. долл. Но, на увеличение ЗВР ушло только 2,5 млрд. долл. Так как дефицит платежного баланса 2 млрд. долл., то уже осталось меньше. Но отдавать нужно будет 5 млрд. долл.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...