УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Годовщина "Майдана":ведь все уже знают, кто виноват и что делать

Годовщина 'Майдана':ведь все уже знают, кто виноват и что делать

Ровно год прошел с того времени, когда миллионы людей по всей стране восстали против несправедливости и коррупции, вседозволенности власти и милицейского беспредела, судейского беззакония и диктаторского правления клана Януковича. Граждане Украины хотели не очередной смены власти, они боролись за смену Системы. За демократические правила жизни и собственное достоинство. События прошлой зимы так и войдут в историю, как революция достоинства. Ценой сотен убитых и раненых от рук вооруженных против своего народа представителей власти, люди совершили, казалось, невозможное. Режим пал.

Прошел год. Что изменилось в жизни людей в нашей стране? Каковы достижения этой революции? Что мы потеряли за этот год? Какие вопросы так и "зависли в воздухе"? Чем живет сегодня Украина? Итак, начнем с главного.

Достижения. Главное наше достижение состоит в том, что страна изменилась, родилось целое поколение современных патриотов Украины и сформировался фундамент гражданского общества. Люди поверили в себя, осознали свою причастность к великим преобразованиям. Люди перестали бояться Власти. Наоборот, сегодня власть побаивается людей. Граждане Украины научились воевать и защищать свою землю и свою страну. Постепенно зарождается Новое поколение политической элиты. Медленно, но все же. И это действительно достижение.

Потери. К сожалению, за этот год, мы многое утратили и потеряли. Мы потеряли Крым. Пусть, не навсегда, но надолго. Мы потеряли контроль над значительной частью Донбасса. Конечно, не навсегда. Мы утратили контроль над сотнями километров нашей государственной границы. Разрушена инфраструктура целых городов и поселков. Миллионы переселенцев. А главное, мы потеряли тысячи наших лучших людей. Военных, добровольцев и мирных жителей. Все они погибли от рук бандитов, наемников и солдат некогда дружественной нам российской армии. Это главная трагедия прошедшего года. Это наши невосполнимые потери. Эти люди ушли навсегда…

Читайте: Спустя год после победы Майдана: Как Киев проиграл войну за умы

Вопросы. Война за свою независимость не отменяет необходимости проведения реформ. Это сказал президент Порошенко. Но его, к сожалению, не услышали. И именно этих системных изменений во власти и экономике пока не происходит. И, конечно, с каждым днем у людей возникает все больше и больше вопросов к новой власти. Почему никто не наказан за преступления против своей страны и своего народа? Все видят, что вся верхушка предыдущего режима разбежалась в двух направлениях. Одни – в Москву, другие….в Парламент. Так, а за что тогда стояли на Майдане? Где все эти "смотрящие" Режима, прокуроры, судьи, губернаторы, налоговики и таможенники? Почему их никто не судит? Почему ничего не меняется в системе власти? Те же коррупционные схемы, так же воруют чиновники всех мастей, такой же квотно-кумовской принцип кадровых назначений и такая же вольготная жизнь олигархов и политиков. И война не может быть оправданием бездеятельности тех, кто на плечах "Небесной сотни" пришли во власть. Пришли, чтобы изменить Украину, изменить систему ценностей и систему государственного управления. А получается, что Страна – изменилась, а Государство – нет. Персоналии поменялись (и то не везде), а уровень коррупции и безответственности остался. Как будто и не было этого года. Как будто не было Майдана. Как будто не гибли люди, чтобы изменить жизнь к лучшему. И главный вопрос, все чаще возникающий в обществе, звучит так: когда же мы увидим плоды нашей революции достоинства?

И ведь все уже знают, кто виноват и что делать. Так давайте уже НАЧНЕМ делать. Давайте прекратим назначать на хлебные места своих родных и близких. А "финансовые потоки переведем в бюджет во благо людей". Давайте ликвидируем все эти ЗАО, Укрзализници, Укравтодор, Энергоатом, ГАСК и другие. Ведь именно там безбожно воруют и именно эти предприятия являются фундаментом коррупции. В Европе таких надстроек не существует, а ведь мы ж в Европу стремимся?

Хочется верить, что ко второй годовщине Майдана, такие вопросы станут не актуальными. И государство сможет стать оплотом чести, достоинства и справедливости. Чтобы миллионы людей, боровшихся за свою независимость в морозную зиму 2013 -2014 годов знали, что все это было не напрасно. Так давайте займемся перестройкой собственного государства. Общество для этого созрела. Слово – за властью.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...