УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Золотая информация

Золотая информация

Многие жалуются на то, что лавина информации захлёстывает, а разобраться, где она достоверная, а где фейковая, уже практически невозможно.

А некоторые отчаявшиеся люди вообще теряют терпение и называют интернет помойкой, в которой можно погрязнуть. Странно, что, скажем, месторождение золота никто не называет помойкой.

Хотя там столько грязи, мусора и пустой руды, что можно потерять не только терпение, но и здоровье. Так почему же золотоискатели мчатся каждый раз в Клондайки, несмотря ни на какие препятствия?

Потому что они ищут крупицы золота. И для этого придуманы специальные технологии промывки, просеивания, катализа и прочие. А вот для информации – ничего не придумано.

Потому что многие думают, что Интернет это готовая информация, а на самом деле, это лишь месторождение информации.

А раз так, то информационную руду надо уметь добывать, фильтровать, анализировать, распознавать, обогащать, преломлять, перерабатывать, конструировать новую, применять её и смотреть на то, что получилось.

То есть поступать с ней так же, как с золотом: выискивать жилы и просеивать песочек. Ведь говорят же "Эта информация на вес золота".

К чему это я? К тому, что превращение Информации в крупицы золота и должно быть сутью Р е ф о р м ы Образования в 21 веке. А не всякая ерунда.

Ведь странно, что эпоха наша называется "Информационной", а работе с информацией никто и нигде не учит. Потому так тормозим.

?#‎ РФРМОБР? – быть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...