УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктор Скаршевский
Виктор Скаршевский
Политик, экономист

Блог | 10 новогодних "подарков" в бюджете на 2016 год

10 новогодних 'подарков' в бюджете на 2016 год

В декабре 2014 года, депутаты, поддавшись на правительственный шантаж, в ночь с 28 на 29 декабря в 4:20 утра приняли Закон о Госбюджете на 2015 год.

Закон о Госбюджете на 2016, в нарушение всевозможных процедур и законов, с тотальным использованием "кнопкодавов", проголосовали также не глядя - в ночь с 24 на 25 декабря в 4:04 утра, т.е. на 4 дня и 16 минут раньше, чем в прошлом году.

Глядишь, с такими темпами, лет через 20 в Украине бюджет будут утверждать днем и по установленным украинским бюджетным законодательством порядке и процедурам.

Что касается содержательной части государственного бюджета на 2016 год, то ни правительство, ни депутаты не знают, что они в конечном итоге приняли, так как было огромное количество правок с голоса.

Впрочем, экспресс-анализ ключевых положений бюджета-2016 показывает, что бюджет антисоциальный, увеличивает долговую кабалу, усиливает налоговое и административное давление на бизнес и граждан. Судите сами.

1. Увеличивается налоговое давление на бизнес и граждан. Доходы от налога на прибыль увеличиваются на 10 млрд.грн (на 27%) по сравнению с 2015, а налог на доходы физических лиц - на 13 млрд.грн (на 31%). Налоговое давление увеличивается на том фоне, что государство должно бизнесу 65 млрд.грн (возмещение НДС, переплата налога на прибыль, переплата по акцизу и т.д.) и этот долг продолжает расти.

2. Фиктивные "антикоррупционные" доходы. Доходы от конфискованных средств и имущества, приобретенных коррупционным путем в бюджете на 2016 предусмотрены в размере 7,8 млрд грн. На 2015 год по этой статье было предусмотрено 1,5 млрд грн, а получено в бюджет всего навсего (!) 7,5 тысяч гривен.

3. Продолжается бюджетная централизация. Местные власти полностью лишаются самостоятельности в использовании субвенций на образование и медицину. Из Киева будут контролироваться, к примеру, проведение тендеров на покупку школьных автобусов и другие расходы местных бюджетов.

4. Сокращаются расходы на здравоохранение и на медицину. Если в 2015 году на эти статьи было предусмотрено 146 млрд.грн., то в 2016 - 127 млрд грн, т.е. на 19 млрд грн меньше. Расходы сокращаются при полном отсутствии реформ в этих сферах.

5. Ручное управление бюджетом. Кабмин сможет вносить изменения в бюджет без утверждения этих изменений в Верховной Раде.

6. Не предусмотрена в полном объеме индексация социальных стандартов на уровень инфляции. В бюджете на 2016 год запланирована индексация зарплат и пенсий на 12% при планируемой инфляции в 12%. Однако, во-первых, рост цен составит 25-30%. Во-вторых, за 2014-2015 года цены выросли на 74%, а соцстандарты проиндексированы всего на 13%.

7. Субсидии на ЖКХ будут профинансированы не в полном объеме. На компенсацию завышенных тарифов необходимо 55 млрд.грн, предусмотрено 35 млрд грн, т.е. малоимущим гражданам будет недоплачено 20 млрд.грн.

8. Нарушается банковская тайна украинских граждан. Без согласия получателей пенсий, пособий, льгот, субсидий и других социальных выплат, Министерству финансов предоставляется право на получение информации к их банковской тайне. Мало того, что данная норма нарушает украинское банковское законодательство, так благодаря этой норме, отток депозитов из банковской системы еще больше ускорится.

9. Увеличиваются бюджетные расходы на выплату процентов по внешнему долгу с 92,7 млрд грн в 2015 до 99,1 млрд грн в 2016 году. И это несмотря на заявления правительства об успешной реструктуризации внешнего долга - реструктуризация прошла, а расходы выплате процентов увеличиваются.

10. Увеличивается внешний государственный долг. В бюджете на 2016 год предусмотрено увеличение внешнего долга на 4,4 млрд.дол. В целом, с 2014 года на конец 2016 года внешний государственный долг увеличится на 13 млрд дол.до 51 млрд дол. В условиях стремительного падения экспорта (-30%) и низких валютных резервов (13 млрд дол.), увеличение внешнего долга приведет к дальнейшей девальвации гривны и возможному очередному дефолту.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...