УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Донбасс просится домой

Донбасс просится домой

Не успели стихнуть крики "Россия!" и "Референдум!" в некоторых городах Донбасса, как на смену им пришли новые лозунги – "Украина!" и "Пожрать!" И если любовь к еде не вызывает сомнений в искренности, то внезапное желание вернуться в украинскую семью выглядит подозрительно.

Чего вдруг передумали. Скорее всего, дело в новой методичке из Кремля, которую получили не слишком самостоятельные командиры "ДНР" и "ЛНР". Москва категорически настаивает – нам это добро не нужно, забирайте. И министр иностранных дел России Сергей Лавров снова повторяет, что так называемые ДНР и ЛНР должны стать частью Украины. "На всех уровнях, устами президента России, в других форматах говорим, что мы - за то, чтобы "ДНР" стал частью Украины", - говорит он. Логику Лаврова нельзя назвать безупречной. Если так называемые республики не нужны России и не станут ее частью, это не делает их автоматически украинскими. И предложение о возвращении с каким-то "особо широким" статусом, который для простоты окрестили "ширкой", будет рассмотрено. Обязательно. А потом будет решение. Вовсе не обязательно с формулировкой "Добро пожаловать домой".

Вполне может быть и что-то вроде "померла, так померла". По словам Лаврова, вчерашние адепты независимости Донбасса от Украины уже настроились на противоположный курс и даже пишут для Украины новую Конституцию. То есть мы сперва думали, что их автономия, это политическая и финансовая независимость региона от Украины. Ну, такие лозунги сперва звучали. Независимость и все! Позже идеологи Новороссии внесли поправку – независимость им нужна только политическая. Деньги из украинского бюджета они хотят получать. На каком основании – не совсем понятно, но искренняя любовь к деньгам сомнений не вызывала. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Теперь те, кто вчера отрекся от Украины, захватывал административные здания, сжигал украинские флаги и убивал украинцев хотят писать украинскую Конституцию. При таком стремительном обратном развитии болезни, они скоро могут объявить войну России и с криками "Ярош – веди нас к победе!" нанести сокрушительный удар по Ростову. А если серьезно – то в быстрое и искреннее превращение ненависти к Украине в желание вернуться поверить трудно. И новая кремлевская методичка не служит оправданием. Уходили как? Через референдум. Наверное, возвращаться нужно в таком же формате. И если граждане Украины рады будут принять прямо завтра – добро пожаловать. Тогда можно и Конституцию вместе менять. С равными правами, а не особыми, для отдельно взятых блудных сыновей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...