УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Смерть Долматова и двуличие Европы

Смерть Долматова и двуличие Европы

Самоубийство в роттердамском депортационном центре другороса Долматова обнажило истинное отношение Европы к российской оппозиции. Наша страна не представляется им диктатурой, зато ЕС совсем не против россиян с большими деньгами. Самим же российским экономбеженцам, осевшим в Лондоне, несмотря на завывания о "режиме", наплевать на оппозицию.

Предыстория появления Александра Долматова в Голландии хорошо известна. Он член "Другой России", ведущий конструктор оборонной корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Участвовал в протестном шествии 6 мая, был задержан. Вскоре почувствовал за собой слежку. Решил ехать в Голландию и попросить там политического убежища. Уже после приезда в Европу к его родителям в городе Королёв пришли оперативники, изъяли компьютер, один из силовиков шепнул Долматовым: "Хорошо, что он уехал".

В Голландии его встретили неприветливо. В предоставлении политического убежища ему было откзано, он оказался в депортационном центре. Да, ещё можно было потянуть время – подача аппеляции в голландский суд, но высока вероятность, что Долматова всё же выдали бы в Россию. И здесь его ждали бы не только оперативники по "делу 6 мая", но и сотрудники ФСБ, которые могли подозревать его в выдаче оборонных секретов, т.е. в "шпионаже".

Следствие по делу о самоубийстве Долматова не окончено, но не дожидаясь его выводов, поговорим о проблемах, которые показала эта трагедия. Тезисно.

1) Голландский политолог Хуберт Смитс, долгое время работавший собкором газеты NRC Handelsblad в Москве объяснил нам, что "Россия не принята местным правительством как диктатура или зона войны. В этом отношении Россия и Украина не похожи на Белоруссию".

На фоне таких заявлений появляется вопрос, а почему тогда в т.н. "индексе демократии" Россия отнесена к авторитарным режимам и находится на 117 месте, между Мадагаскаром и Иорданией?

Про "зону войны" тоже не совсем правда. Долгое время в ЕС десятками тысяч принимали беженцев из Чечни и вообще с Северного Кавказа, аргументируя это тем, что там идут полномасштабные военные действия.

Такие двойные стандарты – норма для хитрой, опытной Европы. Манипулирование элитами других стран – к российской элите это тоже относится – позволяет эффективно решать многие проблемы. Например, финансовые: хочешь понравиться Европе – изволь платить или идти на какие-то другие уступки (к примеру, разместить базу НАТО в Ульяновске). Поводок то натягивается, то чуть опускается.

2) "У нас сейчас правительство состоит из консервативных либералов и социал-демократов. Политика к беженцам стала чуть легче и менее ксенофобская", – рассказывает Толкователю Хуберт Смитс.

Целый ряд жёстких законов в отношении беженцев был принят прежним право-националистическим правительством. И это, конечно, урок не только для российских правых, националистов и прочих политических сил – одной только приверженности какой-либо идеологии, бытующей на официальном уровне в ЕС, недостаточно для того, чтобы называться "русским европейцем". Можно до бесконечности слепо, один в один, переводить на русский и принимать здесь европейские законы. Даже больше – можно, как в 1990-е, заполонить российское правительство западными советниками. Наверное, можно даже перейти с кириллицы на латиницу и вообще сделать официальным языком в стране немецкий или английский. Всего этого мало, чтобы стать Европой.

Потому что только сама Европа решает, кто принадлежит к её политическому, географическому и юридическому пространству.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...