УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Нелли Верховская
Нелли Верховская
Психолог, писатель, кандидат психологических наук

Блог | Пьяный за рулем - как становятся убийцами

Пьяный за рулем - как становятся убийцами

Автомобиль – это не только средство передвижения и статусная вещь. Это еще и потенциальное орудие убийств. Иногда – массовых. Малейшее отвлечение внимания водителя, доля секунды, потраченная на смс и вот мы уже читаем трагические заголовки. Что должно быть в голове у водителя, который увеличивает шансы на ДТП, садясь за руль подшофе?

Как психологу, мне довелось много общаться с участниками ДТП, где виновные водители были пьяны. Почти все из них пребывали в уверенности, что им просто не повезло. Единицы искренне признавали, что не надо было им в тот день пить.

Еще часть пьяных водителей с азартом относилась к факту задержания полицией – будто речь об игре, в которой они сделали неудачную ставку. При этом, фактор нанесения ущерба другим людям воспринимался ими как нечто случайное, а необходимость нести за это ответственность – несправедливостью и напрасным притеснением.

Читайте: Пьяное убийство. Смертельный наезд на девочек в Василькове - расплата за беспечность всей Украины

Показательно, что некоторые сильно шатающиеся от пьяного угара нарушители, заявляли, что в ДТП виновна пострадавшая сторона. И заплетающимся языком пытались аргументировать свое тотальное нежелание отвечать за свои действия.

В этом и есть, на мой взгляд, основная причина существования феномена пьяных за рулем: низкая самокритичность и привычка избегать ответственности за свои ошибки. Этому способствует и традиционная постсоветская симпатия к пьянству. Помнится, один известный юморист даже осудил практику жителей западных стран вызывать полицию, если гость поехал от них домой пьяным. А ведь вполне разумно спасти жизнь не только этого гостя, но и еще кого-то простыми превентивными мерами.

Статистика и закон

Согласно данным Национальной полиции Украины, в нашей стране за 2015 г. по вине пьяных водителей погибли 317 человек, получили травмы 3203. В текущем году с января по май пьяные за рулем уже успели убить 120 человек и травмировать 1302.

Закон предусматривает ответственность за неуместную пьянку при вождении в административной и уголовной сферах: ст. 129 КУоАП и ст. 287 УК (допуск пьяных за руль), ст. 130 (сел за руль пьяным) КУоАП, ст. 276 УК (про пьяных летчиков).

Перечисленные статьи обещают нарушителям денежные потери и тюремный "курорт". Самым распространенным наказанием является штраф – на сегодня это все еще 4-6 тыс. грн., но Верховная Рада уже рассматривает законопроект, согласно которому, эти суммы вырастут на порядок. Хотя, даже в случае принятия, Украине все равно светит статус самой снисходительной страны в Европе касательно пьяного вождения.

Последнее очень удивляет, ведь наша страна, увы, вовсе не зарекомендовала себя достойной подобного попустительства.

Васильков

Этот город недалеко от столицы, с недавнего времени ассоциируется со страшной трагедией – пьяный водитель убил в ДТП двух школьниц. Нелепая смерть, оборванные судьбы всех участников, тяжкие моральные последствия для свидетелей… А все потому, что водитель сел пьяным за руль, рассчитывая, что и в тот день ничего не случится.

В этом самая распространенная ошибка – нельзя испытывать судьбу слишком долго, она в любой момент может предъявить счет. Мы никогда не можем знать заранее, какой форс-мажор подстерегает нас за поворотом и так необходимо иметь на вооружении все свои способности, весь свой разум отреагировать на непредвиденное.

Спьяну же ты – это только на 50% ты. И то, в лучшем случае. Когда же выстреливают мгновения ДТП – ты нужен весь там, за рулем, чтобы успеть не навредить.

Что делать?

На сегодня большинство служб такси предоставляют услугу "трезвый водитель" или "драйвер". За 100-150 грн. в час плюс обратная дорога, трезвый таксист доставит пьяного на его же машине домой.

Дорого? Это гораздо дешевле пьяных проблем на дороге: от ущерба жизни и здоровью своему или чужому, до банальных "поцелуев" со столбами и бетонными клумбами. Конечно, следующее утро можно встретить в полиции, больнице или в ремонтном СТО. А можно просто проспаться и спокойно с утра поехать по более приятным делам.

Есть чудная социальная реклама в Исландии: "Выбирай, кто повезет тебя пьяного после вечеринки?". И улыбающиеся лица таксиста, полицейского, доктора и гробовщика. Хороший и отрезвляющий юмор. Если призывы к морали не помогают, остается иронизировать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...