УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андреас Умланд
Андреас Умланд
Старший научный сотрудник Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве

Блог | Как Западу реагировать на продолжающуюся агрессию Путина

Как Западу реагировать на продолжающуюся агрессию Путина

Оригинал статьи опубликован в Newsweek. Перевод специально для "Обозревателя"

Как следует Западу реагировать на эскалацию российской агрессии на Востоке Украины? Чем ответят Брюссель и Вашингтон, если Россия продолжит отправлять туда свои регулярные войска?

Несмотря на предложения аналитиков обеспечить Украину оборонительным вооружением, многие забывают, что Запад остается крупнейшим торговым партнером России. Нынешние санкции против Кремля запрещают экспорт ограниченного перечня услуг и технологий, не затрагивая большую часть торговли. К примеру, санкции фактически не ограничивают экспорт российских энергоресурсов в Евросоюз.

Главной статьей российского экспорта энергоресурсов остается сырая нефть, а не природный газ. Из этого состоит около 40% российского бюджета. Доля природного газа составляет около 10%. Большая часть нефти и природного газа поступает на рынки Евросоюза по газопроводам, поскольку танкерного флота и инфраструктуры России недостаточно для того, чтобы экспортировать значительные объемы нефти по морю.

Читайте: Как спасти Украину. Десять шагов к успеху

Нефтяное эмбарго Евросоюза может стать для России очень серьезной проблемой, в отличие от отключения от международной системы банковских платежей SWIFT. На этот случай у России, возможно, есть план Б. А вот изменить в одночасье маршруты поставок нефти по трубопроводам не возможно.

Евросоюз не зависит от российской нефти в такой значительной степени, как многие полагают. Российскую нефть можно заменить нефтью, транскпортируемой при помощи танкеров откуда угодно. Правда, и Россия тоже может найти способы экспортировать свою нефть куда угодно. Однако в течение какого-то времени Москва будет испытывать серьезные трудности логистического, инфраструктурного, правового и финансового характера.

Перекачивание нефти по уже существующим нефтепроводам требует гораздо меньше затрат и усилий, чем ее доставка в порты (вероятнее всего, исключительно по железной дороге), ее погрузка на танкеры (некоторые из которых не будут принадлежать России), отправка танкеров и ее разгрузка за дополнительную плату.

Россия приложит все силы, чтобы наладить этот процесс. На это может понадобиться несколько месяцев (если не лет) серьезной подготовки и значительных инвестиций в инфраструктуру. Когда система будет отлажена, такой способ экспорта нефти может оказаться гораздо более затратным, чем простое перекачивание нефти из Сибири в Евросоюз по уже существующей восточноевропейской системе нефтепроводов. Иначе Москва уже давно наладила бы.

Хотя некоторые европейские нефтеперерабатывающие предприятия зависят от российской нефти, экономика Евросоюза в целом не зависит от ее импорта. Евросоюз сможет ограничить размер убытков, предложив помощь тем своим членам, которые пострадают от последствий санкций в наибольшей степени.

Хотя Брюсселю придется выплатить компенсацию ряду западных компаний и понести определенные убытки, запрет на импорт российской нефти станет для Москвы сигналом и продемонстрирует ее зависимость от сотрудничества с Евросоюзом.

Также следует Конгрессу США скоординировать с Евросоюзом свою реакцию на новую волну российской агрессии. Вашингтон может поддержать европейские санкции в отношении Москвы, сняв свой собственный запрет на экспорт нефти на период действия санкций. Выход американской нефти на мировой рынок снизит давление на Евросоюз и затруднит попытки России заменить крупный европейский рынок сбыта азиатским.

Однако такое решение потребует мощной политической воли от институтов Евросоюза. Вполне возможно, это произойдет только в случае серьезной эскалации российской агрессии на Востоке Украины.

Вероятность дальнейшего наступления российских войск против Украины может стать серьезной угрозой для безопасности Евросоюза. К примеру, крупнейшая в Европе атомная станция находится на юго-востоке Украины, в Запорожье, всего примерно в 250 километрах от зоны боевых действий.

Если в результате гибридной войны России в Донецкой области украинское государство рухнет, миллионы беженцев из Украины хлынут в Евросоюз. Учитывая эту угрозу, совместные действия членов Евросоюза по введению запрета на импорт российской нефти выглядят вполне оправданными.

Россия может в течение некоторого времени пользоваться своими резервными фондами и значительными запасами золота, чтобы компенсировать падение уровня доходов. Кремль, возможно, попытается подорвать единство Евросоюза и, вероятно, спровоцировать новый виток агрессии в Украине, Грузии и Молдове. Ситуация может всерьез обостриться, прежде чем Москва будет вынуждена договариваться с Западом.

Однако многие скептики указывают на то, что история прежних экономических санкций демонстрирует их ограниченное или медленное воздействие. Однако нынешние стандарты жизни в России, уровень расходов на социальные нужды, потребительское поведение, промышленность, бюджетная структура, инфраструктура трубопроводов и уровень интеграции в мировую экономику нельзя сравнивать с показателями в таких странах, как Иран или Куба, против которых прежде тоже действовали западные санкции.

Зависимость российского режима от доступа к европейскому рынку энергоресурсов очень высока. Поэтому в случае с Россией возможности Запада гораздо выше, чем в случае с неевропейскими странами, которые функционируют иначе.

Обширная восточноевропейская система газопроводов формирует скорее взаимозависимость, чем одностороннюю зависимость Европы от России. Российская государственная компания "Газпром" нуждается в рынке Евросоюза так же сильно, как Евросоюз нуждается в поставках "Газпрома".

Европе необходимо выработать единый курс, чтобы нефтяное эмбарго было эффективным. В настоящий момент такой шаг выглядит чрезвычайно затратным.

Тем не менее, новое наступление российских военных на Востоке Украины может спровоцировать масштабную войну между двумя европейскими странами и обрушить украинское государство. Это приведет к отъезду в Евросоюз сотен тысяч — если не миллионов — беженцев и создаст зону нестабильности вокруг двух из четырех украинских атомных станций.

Запад должен выработать адекватный ответ на агрессию России. Эмбарго на импорт российской нефти и снятие запрета на экспорт американской нефти может стать эффективным ответом, способным сдержать авантюризм Кремля.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...