УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | США и ЕС нас обманули насчет финансовой помощи

США и ЕС нас обманули насчет финансовой помощи

К сожалению, обещания США и ЕС о финансовой помощи, которые озвучивали на Майдане представители тогда еще оппозиции, а теперь действующей власти, оказались только обещаниями. Реально США и ЕС явно не хотят финансово помогать Украине. Не хотят даже в условиях военной агрессии со стороны России, когда Украине очень нужны финансовые вливания для финансирования перевооружения украинской армии и для закупки газа, в том же ЕС на осенне-зимний период. Тогда, во время Майдана, и потом, уже когда представители власти США и ЕС принимали нашего президента и других государственных деятелей, они обещали нам предоставить финансовую помощь на сумму 15-20, и даже были разговоры о 50 млрд. долл. Но реальные поступления денег от ЕС и США оказались значительно меньше их обещаний.

Читайте: В США объяснили, почему не предоставляют Украине летальное оружие

ЕС за подписание нами договора об ассоциации обещал предоставить Украине около 1,6 млрд. долл. В действительности за период с марта по август 2014 года ЕС предоставил нам всего 790 млн. долл. При этом Украина вынуждена была погасить часть старых кредитов европейским банкам ЕБРР и ЕИБ. Не говоря уже о закупке газа в Германии, Словаки и Польше за счет этих денег. В результате, правительству Украины пришлось больше думать, где брать новые кредиты, чтобы хотя бы частично решить проблему массового оттока валюты из золотовалютных резервов.

Читайте: США выделят $60 млн для переоснащения украинской армии

МВФ обещал предоставить Украине максимальную финансовую помощь, но в действительности МВФ за период март-август представил Украине только 3,4 млрд. долл., в то время как Украина погасила МВФ кредитов на сумму около 2,6 млрд. долл. На данный момент Украина еще получила от МВФ 1,4 млрд. долл., но при еще нужно погасить до конца года МВФ 1,2 млрд. долл. старого кредита.

США предоставили госгарантию на сумму 1 млрд. долл., которую Украина использовала для выпуска своих еврооблигаций на сумму 1 млрд. долл. Все эти деньги пошли на погашение старых еврооблигаций на сумму 1 млрд. долл., которые были выпущены еще во времена Юлии Тимошенко.

Мировой банк реконструкции и развития обещал миллиарды долларов для восстановления экономики Украины, но реально за последние шесть месяцев он предоставил Украине всего 750 млн. долл. И хотя это не маленькая сумма, но явно недостаточная для экономики Украины, которая переживает массовый валютный ажиотаж и отток капиталов в связи с событиями, вызванными Майданом.

Читайте: Токио решил выделить Киеву $300 тыс. гуманитарной помощи

С начала текущего года прямые зарубежные инвестиции из ЕС уменьшились больше чем на 5 млрд. долл. В то же время, новые зарубежные частные инвестиции не поступали. Точнее частные инвесторы продолжали выводить валюту из Украины и при этом даже погашали свои кредиты, которые они выдавали своим украинским дочкам. Так что надежда на частный зарубежный капитал небольшая, а без помощи международных финансовых организаций, и особенно правительства США и ЕС, Украине сложно решать свои вопросы с валютой и внешними долгами. Но США и ЕС явно не спешат помогать Украине. После всех погашений ранее полученных кредитов, на 1 сентября 2014 года общая сумма притока валюты в виде зарубежных заимствований правительства Украины составила всего 1,6 млрд. долл. При этом общий внешний долг правительства Украины вырос на 2,825 млрд. долл. Получилось, что после всех погашений долгов, Украина еще больше стала должна своим инвесторам из США и ЕС. Сложно это назвать настоящей финансовой помощью.

В последнее время и США, и ЕС, обещают нам новые десятки миллиардов долларов. Но, как бы эти обещания не оказались такими же, как это было в начале текущего года. Ибо США и ЕС очень часто любят обещать, но мало придерживаются своих слов. Они всегда находят массу причин, которые им мешают реально финансово помочь Украине. И даже подписание договора об ассоциации с ЕС не открыло для Украины приток зарубежных инвестиций. А были такие большие надежды.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...