УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Два мира, два телерепортажа

Два мира, два телерепортажа

На днях посмотрел пару репортажей из района Донецкого аэропорта. Первый, от 15 числа — "Лайф.Ньюс". Второй от 17 января — "1+1".

Вроде одна и та же тема, журналисты в гуще войны, но какое разное впечатление.

У россиян все время висит титр, сообщающий, что аэропорт полностью под контролем "ополченцев". Хотя в самом репортаже постоянно повторяется, что бойцы ВСУ находятся на втором и третьем этажа нового терминала. Кто не станет вслушиваться, а ограничится титром, так и будет думать, что пополченцы победили.

Читайте: Журналист по пунктам раскрыл ложь российской пропаганды о донецком аэропорте

В общем, из России ни слова без вранья, что уже привычно. Но главное различие — в тональности материала.

У них журналист постоянно повторяет слово "зачистка" — "пополченцы зачищают украинских бойцов, вот сейчас, прямо на наших глазах они взрывают украинского пулеметчика, вот, не убили, но ранили..." И видно, что "журналисту" все это очень нравится — сам бы добил, если б дали. И ополченцы кавказкой наружности и акцента так и и пышут жаждой убийства.

Читайте: Технология оболванивания России по методике Оруэлла доведена до совершенства

У нас — другое. У нас святое — выручать своих. Танкисты и десантники пробиваются через вражеский огонь в аэропорт, их поддерживает Правый сектор. И у наших совершенно другое отношение — как к тяжелому, но необходимому делу. Очень человеческое отношение, аж пробирает. И пафос журналиста вполне уместен.

Я вроде не сентиментален, но, честное слово, расчувствовался.

Героям слава!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...