УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пассивность Америки делает мир еще опаснее

1,2 т.
Пассивность Америки делает мир еще опаснее

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на The Washington Post.

На протяжении более 50 лет лидеры национальной безопасности собирались на Мюнхенской конференции – своего рода конклаве, устоявшемся со времен Холодной войны, как месте собрания западных союзников, противостоящих коммунистической угрозе. Я был привилегирован посетить почти половину этих встреч – начиная с эры надежд и волнений, которая следовала за падением СССР в начале 1990-х и вплоть до десятилетия тяжелых войн после событий 9.11. Но ни одно из тех собраний не было настолько беспокойным, как прошедшее в этом месяце.

Все потому, что мир никогда не казался столь опасным и лишенным руководства, как сейчас. Только экстремисты и хулиганы сегодня действуют смело, и поэтому они перехватили инициативу. Это - момент в истории, заставляющий вспомнить слова В.Б. Йейтса: "Лучшие из нас утратили уверенность, в то время как худшие полны энтузиазма".

Читайте: Пентагон сомневается, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии

Очевидный факт - то, что в настоящее время мир нестабильнее, чем когда-либо с конца Второй мировой войны. Источником угрозы служат экспансионистские страны, такие как Иран, Россия и Китай, а также террористические агрессоры, такие как Исламское Государство и Аль-Каида.

В это же время Соединенные Штаты - которые взяли на себя глобальное лидерство после Второй мировой войны с целью защиты нашей внутренней безопасности, процветания и свободы – заняли самую пассивную позицию в мире.

Отсутствие организации со стороны США, конечно, не является единственной причиной нестабильности, но все же усиливает и даже поощряет ее. В то время, как угроза растущего исламистского экстремизма существовала в течение нескольких десятилетий, военное и политическое невмешательство США создало вакуум в самом сердце Ближнего Востока. Этот вакуум эксплуатировался самыми опасными антиамериканскими группировками региона: тоталитарными суннитскими фанатиками и исламской республикой Иран. Результат - создание террористического святилища беспрецедентного уровня и иранское доминирование в многочисленных столицах арабских стран.

Читайте: Керри заявил о "плане Б" США по Сирии

Президент России Владимир Путин также начал эксплуатировать этот вакуум, захватив Крым и двинувшись в восточную Украину в 2014 году. США отреагировали на нарушение мирового порядка словами негодования и горсткой санкций против Москвы, но по-прежнему отказываясь поставлять Украине технику для самообороны, которая могла бы значительно поднять ставки для российских авантюр или даже пресечь их. Вместо того, чтобы удерживать Россию от дальнейшей агрессии, наша нерешительность в отношении Украине дала Кремлю понять, что сами Соединенные Штаты могут быть подавлены, если Россия будет действовать нагло и решительно.

Путин вскоре повторил этот маневр в Сирии, куда направил военные силы в прошлом году, чтобы развернуть ход конфликта в пользу слабеющего Башара аль-Асада. Несмотря на предсказания "непроходимого болота", которое стало следствием вмешательства России.

В Мюнхене в этом месяце Соединенные Штаты подтвердили свою слабую позицию, достигнув соглашения по Сирии, которое укрепляет положение России, оказывает давление на сирийскую оппозицию и почти не оставляет возможности окончания кампании беспорядочного насилия, проводимой режимом Асада против многострадальных сирийцев.

Вероятно, лучшим выходом из сложившейся ситуации для США будет восстановиться в их исторической ведущей роли – но действуя не единолично, а совместно с международной сетью союзников и друзей, которые уже давно соскучились.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...