УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Портнов
Андрей Портнов
Политик, доктор юридических наук

Блог | Судебная реформа: совместный труд демократов с диктаторами

Судебная реформа: совместный труд демократов с диктаторами

11 из 11 разделов, 20 из 21 главы и 145 из 161 статей президентской судебной реформы заимствовано у диктаторского режима.

03 июня 2010 года я имел честь докладывать в украинском парламенте проект закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", который в последствии стал частью национального законодательства.

Читайте: Законы от 16 января нервно курят, отдыхают и планируют отпуск

Новый же политический режим почти весь последний год обещал системную судебную реформу, критикуя предыдущую диктаторскую.

В итоге, предложенный Президентом Украины Закон "Об обеспечении права на справедливый суд"

почти полностью повторяет #‎закон, который я докладывал в #‎ВРУ6 и который действует по сей день.

#‎Президент Украины Петр #‎Порошенко фактически внес проект, который содержит 161 статью. Из них 145 статей дословно повторяют названия статей прежнего закона "О судоустройстве и статусе судей".

При этом следует отметить, что названия некоторых хотя и отличаются, но фактически носят синонимичный характер.

Так, например, статья 6 старого закона называлась "Самостоятельность судей", в новом же законе статья 6 именуется "Независимость судей", хотя их содержание фактически идентично.

Читайте: Не будет никакой переаттестации судей

Статья 7 старого закона называлась "Право на судебную защиту", в новом же законе статья 7 названа "Право на справедливый суд". Содержание старой и новой статьи также практически не отличается.

Старый закон и новый содержат и одинаковое количество разделов – 11. Все 11 названий разделов нового закона полностью совпадают с названиями разделов старого закона, за исключением раздела 5. В старом законе он назывался "Обеспечение надлежащего квалификационного уровня судьи", а теперь называется "Квалификационный уровень судьи".

Читайте: Еврограбли в эстафете

Из 21 главы нового закона, названия 20 глав совпадают с названиями глав старого закона.

Следует отметить, что в законопроекте Президента есть еще сотни и других совпадений.

Конечно же, в свой законопроект президентская администрация включила и некоторые новые нормы, правда которые не прошли европейскую экспертизу и не направлялись в Венецианскую комиссию.

Уверенно могу сказать, что эти нормы не только противоречат Конституции Украины, собственной предвыборной программе, коалиционному соглашению правящих в парламенте фракций, но и не включили в себя практически ни одного публично озвученного обязательства Президента Украины, #‎Премьер - министра и министра юстиции.

Но это уже другая история. Я о ней подробно напишу в течение ближайших дней.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...