УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Что нужно делать, чтобы как следует высыпаться

Что нужно делать, чтобы как следует высыпаться

Важным спутником в любой программе оздоровления является сон, ведь во сне мы проводим не много ни мало: около трети своей жизни. Поэтому не удивительно, что от качества и количества сна напрямую зависит наше здоровье.

Чтобы как следует высыпаться, рекомендую соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, ложитесь спать не позднее 22:00 – 23:00 и спите не менее 7-9 часов в сутки.

Для того чтобы понять, почему необходимо отправляться в постель в столь раннее по современным меркам время давайте рассмотрим какие процессы происходят в нашем организме в тот или иной период сна.

Читайте: Литва пытается поднять градус противостояния ЕС с Москвой и Путиным

Итак, считается, что в период времени с 21:00 до 23:00 восстанавливается наш разум и ум. Поэтому если в это время вы все еще бодрствуете, то ваша нервная система начинает потихоньку истощаться. Такой ежедневный неправильный режим приводит к ослаблению памяти, ухудшению концентрации внимания, снижению умственной и интеллектуальной силы. А т.к. происходят данные негативные изменения постепенно, то заметить в себе эти проблемы бывает достаточно трудно. Тем не менее, со временем поздний отход ко сну может спровоцировать хроническую усталость, неврозы, усилить вредные привычки и даже может стать причиной перееданий.

В период с 23:00 до 01:00 восстанавливается мышечная и нервная системы организма. Если вы в это время бодрствуете, то уже на следующий день прочувствуете на себе все прелести недосыпания: вялость, пессимистический настрой, разбитость и тяжесть во всем теле.

С 01:00 до 03:00 восстанавливаются системы эмоций. Если в это время вы все еще не спите, то будьте готовы к появлению раздражительности и агрессии.

Как видим, наиболее ценное время сна с 21:00 до 03:00, ведь за этот период восстанавливаются все системы нашего организма.

Во-вторых, ужинайте за несколько часов до сна (последний перекус не позднее, чем за 3 часа), чтобы ваш организм успел переработать наеденные калории. И пейте воду не позже, чем за 1 час до сна, не перегружайте почки.

В-третьих, перед сном успокойте свою нервную систему. Для этого прогуляйтесь на свежем воздухе, примите успокаивающий травяной чай, расслабляющие водные процедуры и спрячьте все свои гаджеты минимум за час до сна. Тогда вопрос быстрого засыпания перед вами стоять не будет.

В-четвертых, спите на твердой поверхности в хорошо проветренной прохладной комнате. Идеальная температура для сна 18-19 градусов тепла. Считается, что в прохладной комнате фаза глубокого сна наступает быстрее и реже прерывается, следовательно, вы будете лучше высыпаться и быстрее засыпать

Читайте: Чтобы быть в форме, нужно есть!

Еще рекомендуется ложиться спать каждый вечер в одно и то же время, так вы запускаете внутренние часы, и организм в определенное время уже будем сам перестраиваться на сон. Плюс к этому важны различные вечерние ритуалы, которые будут давать организму сигнал, что скоро вы будете "баиньки".

Поверьте, соблюдая эти простые правила и введя их в свой обычный распорядок дня, вы совсем скоро не только будете спать как младенец, но и значительно улучшите свое здоровье и внешний вид. Ведь здоровый сон:

  • восстанавливает нервные клетки,
  • улучшает иммунитет,
  • способствует самовосстановлению организма (в сне процесс выздоровления всегда происходит быстрее),
  • улучшает состояние сердечно-сосудистой системы,
  • прибавляет силы, дает энергию,
  • улучшает память,
  • ускоряет обмен веществ и способствует похудению (за 1 час сна мужчины теряют 1 ккал, а женщины – 0,5 ккал на каждый кг веса тела).
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...