УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Слава Рабинович
Слава Рабинович
Российский финансист и блогер

Блог | Притворные сделки

Притворные сделки

Я послушал и почитал Венедиктова о Шувалове...

Лёша, привет!

Я послушал и почитал Венедиктова о Шувалове на этих выходных, и у меня был ряд вопросов "к нему" по ходу дела…

И тут выходит эта тема – …в твоём блоге.

Я сравниваю свои вопросы, приходившие мне в голову на выходных, по ходу неуёмной деятельности Венедиктова по отмазыванию Шувалова, с твоей статьёй, вышедшей сейчас, и могу кое-что дополнить.

Во-первых, в любой стране G-7 (и во многих других странах) такие сделки, действительно, называются "притворными" - если чиновник просто так, в кругу семьи, реструктуризировал свои активы и движение денежных средств. Для этого не надо ничего, кроме работы "креативных" юристов и налоговых консультантов. Такие вещи называются словом "phony": phony transaction, phony company, phony scheme, phony restructuring, и так далее. Ещё один хороший юридический термин – это "sham transaction", и он, как правило, употребляется для описания притворных сделок, необходимых для незаконного укрытия от налогов (но не только).

…то есть, это транзакция, которая не имеет бизнес-смысла, какого-либо коммерческого или делового смысла, но имеет смысл юридический или налоговый, когда необходимо что-то, как правило, скрыть или спрятать.

Таким образом, вся история с самолётом и с сыном Шувалова – это "a phony restructuring and a phony transaction that serve no purpose and provide no benefit economically, but are used for purposes of tax evasion and foreign asset concealment for the benefit of a Russian politically-exposed person ("PEP) breaking Russian law and covering up his monkey business regardless of and outside his work in the Russian government". Примерно так это и было бы сформулировано федеральным прокурором города Вашингтон, округ Колумбия, в отношении шуваловского эквивалента в правительстве США, если бы речь шла о таком подозреваемом в Америке.

Читайте: Медленное прозрение – 3: терпение нам поможет (может быть)

Алексей Венедиктов, только что вернувшийся из командировки в США, конечно же, этого не знает: опыта и образования не хватает.

Во-вторых, Венедиктов касался либерализации акций Газпрома и шуваловской инвестиции через фонд Керимова, не квалифицируя это как insider trading. Я об этом уже подробно писал:

…вот в этом месте:

"…Игорь Иванович умело распорядился этими деньгами. По соглашению между Sevenkey и компанией Сулеймана Керимова "Нафта-Москва", последняя в 2004 году скупала акции "Газпрома" в интересах Sevenkey ещё до либерализации рынка бумаг газовой монополии – точь в точь, чем тогда же занимался и фонд "Эрмитаж" Билла Браудера, и ещё сотни и тысячи инвесторов-"нерезидентов", через "серые" структуры "Тройки Диалог", "Ренессанс Капитала" и "Объединённой Финансовой Группы". Если в 2004 году акции "Газпрома" стоили в среднем 55 руб., или $1,9, то 18 декабря 2007 года (этим числом датирована инструкция о продаже акций) уже $14,57. По оценке Financial Times, Sevenkey заработала на операциях около $100 млн, a по данным источников The Wall Street Journal – "всего" около $80 млн. Примечательно, что сам Игорь Шувалов с 2004 по 2007 гг. работал помощником Путина по экономическим вопросам, и именно Путин тогда принимал решение о либерализации обращения акций "Газпрома", а значит – и о переоценке рынком стоимости его акций, и о тайминге этой переоценки.

В нормальном мире это называется "insider trading", т.е. торговлей при помощи внутренней (секретной) информации, и наказывается как астрономическими штрафами, так и астрономическими сроками. Просто потому, что insider trading, произведённая простым участником рынка, разрушает честность рынка (крадёт деньги у других участников рынка), а insider trading чиновником означает всё то же самое, плюс коррупцию".

Читайте: Медленное прозрение – 2: Фейсбук нам НЕ поможет

И – о, да! – Алексей Венедиктов, только что вернувшийся из командировки в США, конечно же, этого не знает: опыта и образования не хватает. Никогда такого не было, и вот опять… Главред…

И, наконец, в-третьих. Ну корги. Ну Лондон. Ну Зальцбург. Ну платит он "из своих". А что с командировками, напрямик связанными с работой в правительстве? Венедиктов говорит, что Шувалов, при аренде самолёта у компании своего сына, платит этой компании, за каждую аренду самолёта, со своего личного счёта в ВТБ. Отлично, эту часть Венедиктов "видел". А потом секретариат Шувалова, очень тщательно ведя именно личную бухгалтерию Игоря Ивановича, вероятно относит эти его личные расходы, с его личного счёта, на "expenses", т.е. расходы за счёт налогоплательщиков, и ему из бюджета самого правительства само же правительство выплачивает компенсацию этих расходов?

Как мило… Не хочешь посмотреть эту часть денежных потоков? Возможно, и не сумеешь даже. Банковская тайна, нераскрытие таких статей расходов правительства, и т.д. Я просто не верю, что Шувалов будет летать по всей России на этом самолёте за свои деньги, которые он платит со своего личного счёта в ВТБ. И если аппарат правительства возмещает ему эти расходы другим денежным потоком, то возникает вопрос – а почему вице-премьер Шувалов по своей работе летает в командировки на своём де-факто личном самолёте, который ему оплачивает российский бюджет?

Читайте: ФСБ захватила власть

И – о, да! – Алексей Венедиктов, только что вернувшийся из командировки в США, конечно же, опять этого не знает…

Жму руку,

Слава

P.S. Это письмо я делаю публичным.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...